Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как катастрофа Си, вызванная Covid, поставила под угрозу мировую экономику

    Business

    Как катастрофа Си, вызванная Covid, поставила под угрозу мировую экономику

    Пациенты лежат на кроватях в вестибюле больницы в Чунцине, поскольку кризис Covid в Китае ухудшается Фото: NOEL CELIS/AFP через Getty Images

    Дым круглые сутки валит из труб пекинских крематориев, катафалки стоят в очереди снаружи, а мешки с трупами накапливаются в металлических контейнерах.

    В других местах отделения городских больниц переполнены тяжелобольными, а в аптеках закончились лекарства от кашля.

    В подконтрольных государству СМИ почти ничего не говорится об этой разворачивающейся катастрофе. Но экспертам во всем мире — и всем, у кого есть собственные глаза — ясно, что Китай охвачен новой разрушительной волной коронавируса.

    После внезапного ослабления президентом Си Цзиньпином правил «нулевого Covid» Согласно некоторым прогностическим моделям, в настоящее время страна находится на пути к 280 миллионам инфекций и по меньшей мере 1 миллиону смертей, поскольку вирус распространяется среди населения.

    В дополнение к жестоким человеческим жертвам, вирус рискует нанести ущерб второй по величине экономике мира как раз в тот момент, когда она пыталась вновь открыться.

    Поскольку порты закрываются из-за болезни, цепочки поставок перестают работать, а миллионы потребителей паникуют, последствия ужасны – как для Китая, так и для Запада, который покупает так много его товаров.

    После года, в течение которого российское вторжение, приближение которого мало кто ожидал, привело к кризису мировой экономики, может ли Covid-катастрофа Китая оказаться «черным лебедем»; момент 2023 года?

    Волны Covid обрушатся на заводы в Китае

    Граждане Китая обычно празднуют лунный новый год в январе с петардами, танцами, храмовыми ярмарками и цветочными рынками, а также одним из самых больших расходов среднего класса на планете.

    Но в этом году вместо этого это произойдет. быть приглушенным делом, говорит Джордж Магнус, экономист и сотрудник Китайского центра Оксфордского университета.

    «Люди будут бояться выходить на улицу, им будет неудобно тратить деньги, и они не захотят общаться, — говорит он.

    «Лунный год обычно является периодом больших расходов для Китая, во многом как Рождество для нас, но сейчас экономическая картина внутри страны выглядит кошмарной».

    Остальной мир окажет серьезное влияние. также.

    «Вы увидите, как перекроются цепочки поставок, порты станут перегруженными, они не будут экспортировать столько, а люди не будут приходить на работу, потому что они больны — так что для какое-то время ситуация будет довольно негативной», — говорит Магнус.

    «Вопрос в том, как быстро вирус распространяется среди населения — и если судить по Пекину, то это происходит очень быстро».

    Согласно моделированию британской информационной компании Airfinity, новая волна Covid будет Первоначально число случаев заболевания резко возросло в Пекине и провинции Гуандун — главном производственном центре страны — перед второй волной, когда вирус распространился на другие регионы.

    Это будет означать, что пик инфекций достигнет 3,7 миллиона в день 13 января, за восемь дней до празднования лунного Нового года. Затем они упадут, а весной снова поднимутся до нового пика в 4,2 миллиона 3 марта.

    Airfinity говорит, что это приведет к 5000 смертей в день.

    Утечка данных изнутри Сам китайский режим предполагает, что ситуация уже может быть намного хуже, чем эта.

    Риск крупной вспышки «Почему люди умирают только в Пекине?»

    Цифры рисуют картину, резко отличающуюся от официально опубликованных китайских данных, которые утверждают, что менее 10 человек умерли от коронавируса — все они в Пекине — с тех пор, как 8 декабря политика Си по борьбе с коронавирусом была фактически отменена. 

    Это сомнительное утверждение не воспринимается всерьез ни экспертами, ни даже гражданами Китая.

    «Почему люди умирают только в Пекине? А как насчет остальной страны?» один человек опубликовал в социальной сети Weibo.

    До изменений, внесенных ранее в этом месяце, китайская стратегия нулевого распространения Covid в течение последних трех лет в значительной степени держала вирус под контролем благодаря драконовским мерам изоляции и тестированиям.

    Целые города, включая Шанхай, были закрыты на несколько недель для сдерживания небольших вспышек, небоскребы и многоквартирные дома были перепрофилированы в карантинные центры для размещения инфицированных, а фабрики и предприятия были вынуждены временно закрыться. В некоторых случаях людей выгнали из домов, в которых они жили, после того, как участки были переданы властям штата.

    Результатом стало гораздо меньше смертей, чем во многих других странах, что заставило Си похвалиться тем, что подход Китая стал возможен только благодаря системе, контролируемой Коммунистической партией, — насмешка, направленная на западных соперников, которые понесли большее количество смертельных случаев.

    Тем не менее, высокомерие Си и его аппаратчиков было основано на том, что сейчас выглядит как серьезные ошибки, по словам Пола Хантера, профессора медицины в Университете Восточной Англии.

    В начале пандемии эпидемиологи осознали, что шансов навсегда контролировать коронавирус мало — он просто слишком заразен — поэтому многие вместо этого выступали за ограничения для защиты людей до тех пор, пока не будет разработана эффективная вакцина.

    Вакцины не годятся. остановить распространение вируса, но они могли бы обеспечить лучшую защиту населения, резко сократив число людей, которые серьезно заболели и умерли. Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании заявило в феврале, что две дозы вакцины против Covid с последующей ревакцинацией предотвратят смерть 95% инфицированных людей старше 50 лет.

    Оценка смертности от Covid в Китае за 2012 г.

    В Китае правительственные методы изоляции оказались безжалостно эффективными в сдерживании распространения Covid, и затем Пекин начал выпускать отечественные вакцины, не обращая внимания на вакцины, разработанные на Западе.

    Но прививки были в первую очередь ориентированы на молодых и экономически активных, а правительство не предлагало их даже пожилым людям до ноября 2021 года. регуляторы медицины и пищевых продуктов страны. Позже сообщалось, что только 40% автомобилей старше 80 лет получили бустер.

    Между тем, вместо того, чтобы ослабить ограничения после того, как большая часть населения подверглась уколам, Си и правительство Китая придерживались своего подхода к нулевому Covid, пообещав полностью искоренить болезнь и применив совершенно иной подход к западным странам. которые начали снова открываться.

    Это означало, что распространение Covid изначально было остановлено, но в последующие месяцы китайский иммунитет ослаб, говорит Хантер.

    Тем временем гнев и беспокойство нарастали по мере того, как в социальных сетях распространялись видеоролики о том, как людей вытаскивают из домов и разлучают с семьями в условиях строгого режима, в отличие от других стран, которые открываются и учатся жить с Covid.

    Этот гнев выплеснулся в начале декабря, когда граждане провели беспрецедентные акции протеста в семи китайских городах, вызвав напряженное противостояние с полицией в защитных костюмах и поспешное решение правительства Си изменить тактику и быстро снять ограничения.

    <р>Этот шаг ускорил распространение волны Covid, которая уже набирала обороты.

    «То, что сейчас происходит в Китае, в значительной степени неизбежно», — добавляет Хантер. «Проблема заключается в том, что многие преимущества, которые они получили от вакцин, теперь ушли, даже в отношении тяжелых заболеваний».

    В то же время Китай не получил преимущества «гибридного иммунитета», которым пользуется большая часть Великобритании, где люди заразились вирусом, но серьезно не заболели благодаря вакцинам и бустерам — а затем сохранили антитела.


    Экономические бедствия

    «Население Китая находится в такой же опасности, как и год назад назад, в то время как для остального мира риск намного ниже», — говорит Хантер.

    Он добавляет, что последняя волна Covid, вероятно, в любом случае набрала силу, но теперь она распространится даже Быстрее.

    Согласно внутренним правительственным оценкам, опубликованным Bloomberg в пятницу, это является признаком грядущего хаоса: почти 37 миллионов человек могли быть инфицированы за один день на этой неделе.

    По цифрам около 248 миллионов человек – почти пятая часть населения, вероятно, заразилась вирусом в первые 20 дней декабря.

    Результатом для экономики Китая и всего мира станет еще больше страданий.

    По данным Национального бюро статистики, в прошлом месяце активность на фабриках уже сокращалась из-за резкого роста числа случаев заболевания.

    Официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) в ноябре упал до 48, самого низкого значения с апреля. Все, что ниже 50, означает, что деятельность в сфере производства и услуг сокращается.

    Кроме того, теперь есть признаки нарушения работы цепочек поставок и портов страны, что угрожает задержками для предприятий по всему миру.

    Порт Шанхая — крупнейший в мире контейнерный порт, занимающий площадь, эквивалентную 340 000 футбольных полей, — изолировал международные грузы, чтобы предотвратить сбои, но, как сообщается, болезнь уже влияет на работу.

    Питер Линдстрем, Глава отдела исследований норвежской судоходной компании Торвальд Клавенесс в среду написал в Твиттере, что 90% китайских агентов, используемых его фирмой, нездоровы, в том числе в Пекине, Тяньцзине, Шанхае, Нинбо, Гуанчжоу и других городах.

    Он заявил, что распространение Covid в Китае «вышло из-под контроля».

    Ожидается, что верфи также будут отставать в строительстве новых судов и ремонте существующих из-за отсутствия рабочей силы, сообщил в пятницу морской новостной сайт Splash.

    В других частях страны наземные логистические сети не работают. заедание, перекрытие потока жизненно важных компонентов, поступающих во многие «города-заводы» Китая и вынуждающих некоторые из них временно закрываться.

    Элис Тан, специалист по транспортному планированию грузовой компании ITS Cargo, сказала, что многие фабрики решили начать новогодние каникулы раньше, а некоторые текстильные мастерские в Чжэцзяне сказали рабочим не возвращаться в течение двух месяцев.

    Один китаец. экспедитор сказала, что более половины их коллег не работают из-за болезни, сообщила она отраслевому изданию Loadstar.

    Экономический бюджет Китая Глобальное влияние

    В то же время аналогичные проблемы привели к недоукомплектованию сотрудников курьерских компаний, что привело к посылкам «На улицах Пекина накапливаются», а супермаркеты «забиты пластиковыми пакетами с товарами», ожидающими доставки, добавил Тан.

    Компания по управлению грузоперевозками Zencargo отдельно предупредила, что заболевшие водители грузовиков могут привести к «серьезным сбоям в цепочках поставок».

    Как и число заражений и смертей от Covid в Китае, эффект домино это окажет на остальной мир остается неопределенным. Задержки в портах страны, вызванные блокировкой в ​​начале этого года, привели к длительным задержкам товаров по всему миру.

    Как резко возросла стоимость доставки

    Но другие страны уже выражают свою озабоченность, в том числе США. На пресс-конференции в четверг госсекретарь Энтони Блинкен заявил журналистам, что есть «явные последствия для мировой экономики».

    «На всех этих уровнях — базовом гуманитарном уровне, заботе о здоровье каждого, а также для мировой экономики — в наших интересах, чтобы Китай сделал все необходимое, чтобы опередить это», — сказал он.

    Он сказал, что Вашингтон, который является крупнейшим поставщиком вакцин в мире, был готов поддержать Пекин, прежде чем добавить: «Китай не просил об этой помощи».

    Стив Цанг, научный сотрудник и эксперт по Китаю. в Chatham House считает, что шансы Си принять любую форму помощи от Белого дома равны нулю.

    Это было бы молчаливым признанием того, что Китай не может справиться с кризисом самостоятельно, что разрушает хвастливую версию Си культивируется в течение последних двух с половиной лет.

    Цанг отмечает, что, несмотря на то, что правила нулевого распространения Covid на самом деле были отменены, китайское правительство по-прежнему поддерживает политику в силе, только с корректировками.

    И хотя западные мРНК-вакцины, в отличие от китайских вакцины были адаптированы, чтобы быть более эффективными против варианта омикрон, Си вряд ли опустится до того, чтобы попросить их.

    «Использование западных вакцин было бы признанием того, что Китай ошибся», — добавляет Цанг. «Си ни за что не потерпит этого».

    Вместо этого он считает, что Пекин будет сидеть на корточках и стремиться ограничить ущерб, подталкивая местные власти к вакцинации пожилых людей.

    Удар по Си

    Экономическое недомогание, которое, вероятно, последует, усугубит то, что было гнилым годом для Китая, который уже сталкивается с проблемами на нескольких фронтах, от кризиса недвижимости до падения спроса на экспорт по мере замедления мировой экономики.

    В пятницу Дукан Ригли, главный экономист по Китаю в Pantheon Economics, предсказал, что страна не начнет добиваться значительного прогресса в открытии до апреля-июня 2023 года.

    «Китай еще не вышел из леса », — сказал он клиентам.

    По словам Магнуса из Оксфордского университета, большая часть дебатов сейчас сосредоточена на том, как долго продлится последняя волна Covid.

    «Если вирус исчезнет так же быстро, как это произошло в других местах, возможно, к марту или поздней весне, тогда вы можете столкнуться с ситуацией, когда расходы снова возрастут, а вирус — это просто плохое воспоминание», — сказал он. добавляет.

    Однако безрадостная ситуация, скорее всего, нанесет удар по личному авторитету Си Цзиньпина. «Правительство Китая изображается на 50 шахматных ходов впереди всех остальных» — говорит Магнус.

    — Но я думаю, что этот кризис доказал, что механизм управления в Китае при Си Цзиньпине глубоко ошибочен.

    «Это всего лишь предположения, но много очень странных В последнее время в китайской политике произошли некоторые вещи, и я задаюсь вопросом, контролирует ли он все еще столько, сколько мы все думаем».

    Пока больницы и похоронные бюро по всей стране пытаются справиться с ситуацией, а предприятия останавливаются, человеческая и экономическая цена ошибок Си только сейчас становится ясной.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...