Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Гиганты Уолл-Стрит усиливают вызов британским банкам

    Business

    Гиганты Уолл-Стрит усиливают вызов британским банкам

    На британском банковском рынке осталось мало места для претендентов. Фото: Ричард Бейкер/In Pictures via Getty

    Движение Джереми Ханта по дерегулированию в городе Лондона преследовали две главные цели: воспользоваться свободами Brexit для ускорения роста и создать режим регулирования, который «работает в интересах британского народа и нашего бизнеса».

    Тем не менее, одними из самых очевидных бенефициаров «Эдинбургских реформ», о которых было объявлено в этом месяце, будут банковские гиганты Уолл-Стрит.

    Канцлер предложил ослабить правила ограждения капитала, которые укрепят британские сберегательные подразделения американских банков, таких как Goldman Sachs и JPMorgan.

    “Мы здесь не для депозитов… но любая реформа финансовых услуг, которая помогает повысить конкурентоспособность Великобритании, высоко ценится и приветствуется”, — говорит Санджив Сомани, исполнительный директор международного потребительского банка JPMorgan Chase. в Великобритании.

    Запущенные как попытка сломить господство пяти крупнейших банков Великобритании, Goldman Sachs и розничные предприятия JPMorgan теперь оказались на перепутье.

    Джереми Хант в Эдинбурге в начале этого месяца, чтобы рассказать о своей встряске банковских правил. Фото: Зара Фаррар/Казначейство Ее Величества

    Когда Goldman запустил Marcus, свой розничный банк, работающий с клиентами, в Великобритании в 2018 году, а JPMorgan последовал его примеру Chase в прошлом году, они оба предлагали лучшие на рынке привилегии в виде сберегательных ставок и кэшбэка на повседневные расходы, чтобы привлечь клиентов.

    Но теперь американские банки сталкиваются с давлением со стороны акционеров по поводу затрат на их операции за границей, и они пытаются оправдать свои предприятия в связи с рецессией.

    Проведя в последние годы более мелких кредиторов-претендентов, смогут ли действующие британские банки снова выйти на первое место в битве с новым поколением выскочек?

    Мертвая хватка, которую Barclays, Lloyds, NatWest, HSBC и Standard Chartered продолжают удерживать на британском банковском рынке, не оставляет места для выскочек — большинство из тех, кто пытался бросить вызов их господству, потерпели неудачу.

    В 1998 году Prudential запустила Egg, онлайн-кредитора, который предлагал щедрые процентные ставки и утверждал, что произведет революцию в банковской сфере, управляя счетами только онлайн или по телефону. Но бизнес потерпел неудачу и в конечном итоге был распродан по частям.

    По крайней мере, на этот раз министры готовы протянуть руку помощи новым претендентам. Правительство предложило смягчить правила для небольших банков, которые требуют, чтобы они отделяли свои розничные банковские услуги от инвестиционной и международной банковской деятельности.

    Это будет сделано путем повышения порога, при котором применяется режим ограждения, с 25 до 35 миллиардов фунтов стерлингов. Банки, которые переходят лимит, не могут использовать средства в своем более рискованном инвестиционном банке и торговых подразделениях.

    Онлайн-банк Goldman Marcus прекратил принимать новые депозиты в Великобритании в 2020 году после того, как он был близок к достижению лимита, и хотя Chase UK был запущен только в прошлом году, Сомани говорит, что он уже привлек депозитов на сумму более 10 миллиардов фунтов стерлингов. Изменение правил даст обоим кредиторам больше возможностей для заботы о сбережениях британцев в ближайшие годы.

    Но реформы ограждения, вероятно, вызовут напряженность в отношениях с крупными британскими кредиторами. На встрече с тогдашним канцлером Кваси Квартенгом в октябре руководители некоторых крупнейших британских банков пожаловались на то, что режим ограждения уже поставил местных действующих лиц в невыгодное положение по сравнению с их соперниками с Уолл-стрит. Последний капитальный ремонт ограждения также не повлияет на пять крупнейших банков Великобритании.

    Они также будут обеспокоены быстрым ростом Маркуса и Чейза. Предприятие Goldman привлекло 750 000 клиентов в Великобритании и сэкономило 23 миллиарда фунтов стерлингов с момента его запуска в 2018 году, в то время как Chase уже привлекла более миллиона пользователей в Великобритании всего за год с небольшим.

    По словам Сомани, после того, как эксперт по сбережению денег Мартин Льюис заявил в мае, что Chase является «лучшим банковским счетом» в Великобритании и «разбил конкурентов своими льготами», Чейз был завален просьбами открыть счет.

    Chase привлек более миллиона пользователей в Великобритании за год. Фото: REUTERS/Andrew Kelly

    Объем запросов было так много, что банк был вынужден летом создать «зал ожидания» для потенциальных клиентов на месяц, чтобы обработать все запросы.

    Однако еще неизвестно, перейдут ли эти американские гиганты от предложения привлекательных подсластителей к созданию прочной опоры на розничном рынке Великобритании.

    Гэри Гринвуд, аналитик Shore Capital, говорит: «Маркус сделал всплеск с некоторыми привлекательными ставками, которые позволили ему быстро построить баланс, но отступили, как только он достиг размера, который мог привести к повышению интенсивности регулирования.

    «JPMorgan все еще находится в начале своего пути. Опять же, похоже, что они используют ценообразование для привлечения клиентов, но проблема, с которой они столкнутся, заключается в том, как они могут перейти от захвата земли клиентов к прибыльному и жизнеспособному бизнесу».

    В период сверхнизких процентных ставок Marcus предложил розничный сберегательный счет с процентной ставкой 1,5% — самой высокой из доступных на рынке на момент запуска. Тем временем Чейз вернул 1% кешбэка на расходы по дебетовой карте в течение первого года и 5% за «сдачу мелких сумм».

    Последнее происходит, когда клиент использует свою дебетовую карту для совершения покупки, а сумма, списанная со счета, округляется до ближайшего фунта. Затем разница помещается в отдельную копилку, где на нее будут начисляться проценты в размере 5 процентов в течение 12 месяцев.

    Но рост процентных ставок подстегнул всех кредиторов и вынудил Чейза и Маркуса поднять свои собственные предложения, чтобы оставаться на вершине. пакета.

    Ухудшение экономической ситуации также сказалось на розничных предприятиях Уолл-Стрит, поскольку компании стремятся сохранить предел затрат в преддверии рецессии.

    В сентябре Citigroup заявила, что планирует закрыть свой британский розничный банк и сосредоточиться на более состоятельных клиентах. Тем временем Goldman заявил, что отстранит Marcus от дел, чтобы сосредоточиться на своих более прибыльных подразделениях.

    Также сообщалось, что банковский гигант рассматривает возможность сокращения сотен рабочих мест в своем потребительском подразделении. Компания отказалась комментировать, повлияет ли это на ее бизнес в Великобритании.

    Сомани из JPMorgan говорит, что Чейз не планирует никакого отступления на фоне мрачных экономических перспектив.

    «Для таких компаний, как Chase, мы используем 10-летнюю перспективу. Вы должны инвестировать в эти предприятия, зная, что для приобретения клиентов и роста потребуется много времени" он говорит. «Мы не можем просто реагировать на краткосрочные изменения».

    По мере того, как эти предприятия продолжают расти и завоевывать долю рынка, аналитики говорят, что доминирующие британские банки будут с интересом наблюдать за ними, но пока не будут слишком обеспокоены своими позициями.

    Большая четверка банков по-прежнему имеет около 70% текущих счетов в Великобритании, и, хотя онлайн-претенденты, такие как Revolut и Monzo, добились успеха в привлечении клиентов, ни один из них никогда не получал прибыль.

    Revolut еще не получила банковскую лицензию в Великобритании.

    Гринвуд из Shore Capital говорит: «[Американские банки] раздражают действующих лиц, но я не думаю, что они особенно обеспокоены в настоящее время. Трудно понять, как эти необанки набирают обороты прибыльным образом. Что бы они ни делали, это кажется инновационным, но крупные банки обычно довольно быстро копируют».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...