Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Пионеры, поддерживающие водородный бум в Великобритании

    Business

    Пионеры, поддерживающие водородный бум в Великобритании

    CPH2 — одна из растущей группы британских компаний, создающих то, что, как надеется правительство, станет процветающей водородной экономикой к 2050 году. Фото: Лорн Кэмпбелл < p>На огромном холодном складе в Донкастере внимание Джона Даффи привлекает одна часть оборудования.

    Белый резервуар криостата, припаркованный посреди комнаты, является ключом к новому процессу его компании по производству водород, газ в центре глобального движения по сокращению выбросов углерода. Однако не все идет гладко.

    Испытания выявили «незначительную проблему» с регулированием расхода и давления в теплообменнике в верхней части криостата, что потенциально может затруднить разделение смешанного газа водорода и кислорода после электролиза.

    Устранение препятствия вызвало задержки в предоставлении клиентам производственных установок Clean Power Hydrogen, работающих по принципу «подключи и работай». Одна компания, Octopus Hydrogen, в ноябре отменила свой первый заказ.

    Выступая в начале декабря, Даффи сказал, что у него «очень высокая» уверенность в том, что проблема будет решена, добавив: «Мы знаем проблему; мы практически в этот момент делаем редизайн. Оглядываясь назад, я думаю, что странная инженерная вспышка в такой новой технологии, вероятно, не так уж удивительна. Мои инженеры всегда говорили: «Никогда не удивляйтесь — пока мы не узнаем, мы не знаем».

    Не только его клиенты будут внимательно следить за его прогрессом. Компания CPH2, включенная в листинг AIM, является одной из растущей группы британских компаний, создающих то, что, как надеется правительство Великобритании, станет процветающей водородной экономикой к 2050 году.

    0409 Powering up

    Политики во всем мире надеются, что газ однажды будет использоваться для топлива всего, от промышленных грузовиков до производства стали и, возможно, котлов в домах людей. Для многих водород считается топливом мечты. В отличие от сжигания метана и угля, при сжигании водорода не выделяется углекислый газ.

    Однако в настоящее время он является нишевым продуктом, используемым в нефтеперерабатывающей и химической промышленности, и в основном производится путем разделения газообразного метана на углекислый газ и водорода, оставляя после себя тонны углекислого газа.

    Хотя степень его использования оспаривается, а депутаты парламента Великобритании недавно подчеркнули, что это «не панацея», нет никаких сомнений в том, что ближайшие десятилетия потребуют значительного увеличения поставок водорода, производимого без выбросов углекислого газа.

    Этого можно добиться, расщепляя воду с помощью электролиза или улавливая выбросы, образующиеся при ее производстве из природного газа. Это также потребует значительного увеличения спроса на этот продукт, поскольку сталелитейные заводы, котлы и трубы нуждаются в капитальном ремонте, чтобы они могли использовать более легкий горючий газ.

    Огромное количество рабочих мест, налогов и опыта, вероятно, будет получено или потеряно в зависимости от того, как страны отреагируют на этот потенциальный сдвиг в энергетике. Как Великобритания, стремящаяся не повторять прошлых ошибок и не упустить новый технологический бум, может извлечь выгоду из водорода?

    Переход на водородную энергетику потребует капитального ремонта сталелитейных заводов, котлов и трубопроводов, чтобы они могли использовать более легкий горючий газ. Фото: Лорн Кэмпбелл

    Прошло меньше года с тех пор, как премьер-министр Борис Джонсон удвоил цель Великобритании по чистому водороду до десяти гигаватт к 2030 году в рамках стратегии энергетической безопасности, направленной на снижение уязвимости Великобритании перед глобальными потрясениями, такими как вызванные войной России против Украины.

    С тех пор были предприняты шаги, чтобы добраться туда. В апреле правительство изложило планы субсидирования производителей низкоуглеродного водорода, чтобы запустить технологию, при этом государство планирует финансировать разницу между себестоимостью производства и рыночной ценой, что дает производителям уверенность в необходимости инвестиций.

    Схема имитирует поддержку морских ветряных турбин. Он будет финансироваться за счет налога на счета с 2025 года, что может оказаться спорным, учитывая нынешние высокие затраты на электроэнергию. Между тем, правительство также выделяет 240 миллионов фунтов стерлингов на ранний этап проектов по низкоуглеродному водороду.

    «Есть некоторые области, в которых Великобритания действительно выделилась — например, выработав четкую бизнес-модель производства водорода, которая позволит людям продавать водород по экономичной цене», — говорит Тим ​​Калвер, коммерческий директор производителя электролизеров ITM Power. CPH2 в Йоркшире, которая борется с собственными производственными задержками.

    Однако он призывает правительство сделать больше для поощрения использования британских поставщиков в британских водородных проектах. Оффшорным ветряным проектам рекомендуется использовать местных поставщиков, хотя правительство настаивает на том, чтобы они не оценивались на этой основе для контрактов на субсидирование, отражая конфликт с ЕС из-за честной конкуренции.

    «Мы хотели бы увидеть больше элементов промышленной стратегии», — говорит Калвер. «Мы — компания из Шеффилда; мы выросли до 400 человек в Шеффилде. Как нам убедиться, что у нас есть возможность инвестировать, расти и строить мощный промышленный центр?»

    0409 Предлагаемый водород

    Тем временем компания Atome Energy из Лидса выбрала Парагвай и Исландию для своих первых проектов по разработке чистого водорода и аммиака (соединение водорода, используемого в качестве удобрения), используя огромные гидроэлектрические и геотермальные ресурсы двух стран в качестве источников чистой энергии.

    Оливье Мюсса, исполнительный директор, говорит, что в настоящее время компания «учится на практике там, где проще всего это сделать быстро. А затем мы постараемся повторить это в других юрисдикциях, включая Великобританию». Мощность морской ветроэнергетики в Великобритании в ближайшие годы будет увеличиваться, хотя темпы роста неизвестны.

    Он добавляет, что с учетом роста процентных ставок и других расходов все более важным становится вопрос о том, как быстро производители водорода смогут начать работу. «Многие возобновляемые проекты были очень рады провести три, пять лет в разработке, не думая о затратах денег. Теперь, с инфляцией, каждый год вы теряете еще 7 процентов, которые вы потеряли на своих инвестициях».

    Участие нефтяных и газовых гигантов, таких как Shell, BP и Equinor, в низкоуглеродных водородных проектах в Великобритании поможет увеличить поставки водорода. Однако эксперты предупреждают, что спрос на продукт может развиваться недостаточно быстро из-за высоких затрат и технических проблем, связанных с переделкой оборудования.

    «Производственные мощности были стимулированы», — говорит Серен Эсуруозо, старший юрист компании Carbon. Trust, чья новая поддерживаемая государством программа инноваций в области чистого водорода направлена ​​на ускорение внедрения водорода.

    «Побуждение конечных пользователей вкладывать средства в оборудование, которое им может понадобиться; теперь это недостающая часть».

    0409 Прогноз спроса на водород в Великобритании

    По мере того, как рынок начинает формироваться, компании на одном конце цепочки, такие как CPH2, катаются на американских горках. В отличие от других, его технология использует криогенику вместо мембран для разделения водорода и кислорода после электролиза. Этот процесс был разработан бывшим экспертом НАСА доктором Найджелом Уильямсоном сначала в его сарае дома, после того как он стал беспокоиться о нехватке и воздействии на окружающую среду ингредиентов, используемых во многих мембранах, таких как платина. Он остается в совете директоров CPH2.

    «Сейчас мы очень, очень близки от того, что два года назад было научно-исследовательской компанией, к тому, чтобы в следующем году стать производственной компанией, — говорит Даффи.

    «Были потрясающие взлеты и времена, когда вы двигались быстрее, чем вы, возможно, ожидаете, в сочетании с некоторыми случаями, когда это происходило медленнее, чем вы на самом деле хотели, и происходили вещи, которые вы не обязательно ожидали.< /p>

    «Но когда вы смотрите на все это, страсть всего бизнеса просто создавать что-то особенное — это потрясающе, это мощно».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...