Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Смеяться в лицо Путину — одно из величайших оружий Украины

    News

    Смеяться в лицо Путину — одно из величайших оружий Украины

    Женщина позирует перед большой почтовой маркой, изображающей нападение на Керченский мост в октябре. Фото: Сергей Супинский/AFP

    One один из напитков, которым я наслаждался в это Рождество, — это бутылка шампанского из Сливино, виноградника на побережье Черного моря в Украине. Это не Dom Perignon, но он все еще в своем классе — украинский «Град Крю» 2022 года — и нет, это не орфографическая ошибка на этикетке.

    Еще в мае я брал интервью у владельца Сливино Георгия Молчанова, который вел себя, несмотря на приближающиеся залпы российских ракет «Град». Некоторые из них до сих пор лежат среди его лоз, соблазняя меня странной шуткой о том, что его вино имеет «нотки пороха» и «металлическое послевкусие».

    Семь месяцев спустя Молчанов сделал эту шутку своей собственной, произведя 20 бутылок «Град Крю» с этикеткой, на которой изображен ракетный грузовик с бутылкой шампанского, стреляющей пробкой. Такой маркетинг может быть немного дерзким, чтобы разместить его в Oddbins. Однако в Украине это всего лишь один пример того, как люди предпочитают смеяться перед лицом опасности.

    Молчанов, который прислал мне бутылку вина в прошлом месяце, продал остальное с аукциона, чтобы собрать деньги на военные нужды, при этом одна бутылка была продана почти за 2500 фунтов стерлингов. «Вырученные средства пойдут на покупку пикапа для армии и помогут приблизить победу», — сказал он мне.

    На бутылках «Град Крю» с виноградника Георгия Молчанова на этикетке изображен ракетный грузовик с бутылкой, стреляющей пробкой

    И вино — не единственное шутливое воспоминание о войне, которое у меня осталось. А еще есть моя пачка кофе «F— You Russian Battleship», например, приготовленная в честь украинского военно-морского флота, не подчинившегося приказу сдаться.

    Затем бутылка «Путин — двойка». —head», сваренное хипстерами на крафтовой пивоварне во Львове, которые используют юмор в буквальном смысле как оружие войны. Когда началось вторжение, они проинструктировали местных жителей, как превратить пустые пивные бутылки в коктейли Молотова, чтобы бросать их в российские танки.

    Правда, оттенок соленого юмора характерен для большинства войн, начиная с таких песен, как «У Гитлера есть только один мяч», и заканчивая окопными газетами, такими как «Dead Horse Corner Gazette», которые транслировали солдатские шутки времен Первой мировой войны без цензуры. В Украине, однако, кажется, что почти все являются комиками, а не только Владимир Зеленский, комик, ставший президентом страны. От партизанского маркетинга, такого как Grad Cru, до фальшивой праздничной рекламы, предупреждающей россиян не посещать Крым, украинцы нашли бесконечные способы увидеть забавную сторону Третьей мировой войны.

    А если серьезно, то, по словам Татьяны Огарковой, украинского культурного критика, смех в лицо Путину очень помогает. «Юмор и ирония — это не то, чего ожидаешь в такой жестокой и трагичной ситуации, как эта, — говорит она мне из Киева. «Честно говоря, я думаю, что мы все были немного удивлены, но это началось в тот момент, когда началась война».

    Необычно то, что многие шутки — дело рук не интернет-шутников, а государственных министерств — обычно не организаций, известных своим рискованным чувством юмора. Приехав, например, в марте в Киев, я обнаружил, что все знаки на автомагистралях были изменены, чтобы указать российской армии, как двигаться, так сказать:

    Дорожные направления в восточном Киеве для русской армии. Приблизительный перевод:
    Впереди: Иди на хуй
    Слева: Иди на хуй еще раз
    Справа: Россия такая, блядь, дорога pic.twitter.com/5WvVq9dImB

    – Колин Фриман (@colinfreeman99) 13 марта 2022 г.

    В дело вмешался даже украинский налоговый инспектор, выпустивший шутливое заявление после того, как местные фермеры были засняты на пленку, буксирующие захваченные российские танки. В одном из немногих налоговых уведомлений, когда-либо вызывавших улыбку, чиновники заявили, что трофейная российская броня была сделана слишком дешево, чтобы облагаться налогом. «Большая часть военной техники противника обычно поступает к вам уже уничтоженной и выведенной из строя», — радостно добавили они. «Это делает невозможным оценку».

    Так откуда же берутся все эти остроумные бюрократы? В конце концов, трудно представить, что британское правительство поступило бы так же, учитывая послужной список HMG с утомительными мантрами вроде «Посмотри, скажи, отсортировано».

    Это далеко не специальное министерство юмора, оно кажется в значительной степени просто отражением молодости администрации президента Зеленского, которым в основном было далеко за 30, когда он пришел к власти в 2019 году. Многие были друзьями со времен его работы в «Квартале 95», на продюсерская компания, которая уже сделала его украинским ответом Джону Стюарту из The Daily Show. Таким образом, они понимают тип шуток, которые нравятся поколению Netflix, и вызывают смех в Твиттере — месте, где стандартная правительственная пропаганда может оказаться очень плоской. Их продукция также контрастирует с кремлевской, которая в основном придерживается фотографий угрюмого Путина, проводящего встречи.

    Среди тех, у кого самый ловкий комический оттенок, — киевское министерство обороны, чей «Украинский Оскар 2022» стал вирусным. со своими поддельными наградами. Фермеры страны получили награду в номинации “Лучшая мужская роль второго плана” за буксировку российских танков, а турецкий беспилотник “Байрактор” получил награду в номинации “Лучший международный полнометражный фильм”.

    В августе, когда украинские диверсанты взорвали аэродромы в оккупированном Крыму, министерство обороны выпустило фиктивную туристическую рекламу, в которой советовало россиянам отдыхать в других местах. «Если они не хотят неприятно жарких летних каникул, мы советуем нашим российским гостям не приезжать сюда», — предупредило министерство, поскольку видео показало, как российские загорающие спасаются от огромных взрывов вдалеке.

    Большая часть юмора нацелена на украинскую аудиторию на Западе, от которой зависит поддержка оружия. Когда Лиз Трасс была свергнута с поста премьер-министра, Киев даже опубликовал фиктивный твит «Лучше звоните Солу» с фотографией Бориса Джонсона, намекнув, что было бы неплохо вернуть самого известного сторонника Украины (позже он был удален). Но моральный подъем, который он дает собственному народу Украины, огромен.

    «Совместный смех над чем-то объединяет людей, а в сообществе больше места для сопротивления», — говорит Оргаркова. «Кроме того, когда вы смеетесь, вы меньше боитесь, и вы можете делать это только в том случае, если вы свободны».

    Соответственно, многие шутки нацелены на Путина — например, в украинских мемах. Форсирует ленту в Твиттере, у которой 350 000 подписчиков. На одном из них Путин подписывает документы о присоединении Меркурия, Венеры, Марса и Юпитера к Российской Федерации (отсылка к фиктивным референдумам в начале этого года на оккупированных Россией территориях Украины). В другом он направляет злодея из Шрека, чтобы передать сообщение русским призывникам:

    pic.twitter.com/UPyg1x15tQ

    — Ukrainian Memes Forces (@uamemesforces) 21 сентября 2022 г.

    Отказ серьезно относиться к угрозам Путина также сделал незначительными знаменитостями малоизвестных государственных служащих, таких как Андрей Небитов, суровый представитель киевской полиции. Его видеоролики, в которых он неодобрительно осматривает захваченную российскую технику, большая часть которой относится к 1970-м годам, стали сенсацией на YouTube.

    Культовым статусом также зарабатывает Оператор Старски, солдат, известный своей пародией на видео «распаковки», где влиятельный человек в социальных сетях изучает содержимое только что прибывшей доставки Amazon. В одном Старски смотрит на разведывательный беспилотник российского производства, показывая, что его передовая технология — купленная в магазине японская камера. «Российский беспилотник без единой российской части», — говорит он.

    Действительно, по мере развития войны единственным человеком, который не отпускал много шуток, является президент Зеленский, чей собственный комический опыт иногда взорвался на мировой арене. После одного выступления накануне войны, когда он пошутил, что Украина организует специальный фестиваль «День единства» в случае вторжения России, он был вынужден пояснить иностранным дипломатам, что иронизирует.

    Поскольку конфликт начался, однако содержательные, страстные обращения президента из его киевского бункера получили высокую оценку во всем мире, представив его как Черчилля для эпохи смартфонов. Однако на его месте на сцене комикса теперь, кажется, стоит целая нация.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...