Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Китай взломал передовую технологию микрочипов в ответ на западные санкции

    Business

    Китай взломал передовую технологию микрочипов в ответ на западные санкции

    Голландский производитель чипов ASML использует мощные литографические машины для экстремального ультрафиолетового излучения для создания микроскопических переходников, используемых в самых мощных чипах. Фото: ASML/REUTERS

    Китай взломала метод проектирования микрочипов , который ранее был освоен только Западом, что может обойти санкции.

    Патентные заявки показывают, что Huawei добилась успехов в важном методе производства чипов, что повышает вероятность того, что компания может в конечном итоге начать производить одни из самых маленьких и самых мощных микрочипов самостоятельно.

    Такое развитие событий позволит Пекину обойти западные санкции. Вашингтон, Брюссель и Лондон в настоящее время блокируют доступ к передовым компьютерным чипам западного производства в Китае из-за опасений, что коммунистическая нация может разработать новые военные возможности, которым западные армии не смогут сопротивляться.

    Подача заявки на патент Huawei, сделанный в ноябре, но представленный миру только в этом месяце, описывает способ использования ультрафиолетового света для вытравливания внутренней работы компьютерного чипа в кусок кремния.

    Использование так называемого экстремального Технология ультрафиолетовой литографии (EUV) позволяет создавать транзисторы размером всего нанометры. Самые мощные компьютерные чипы содержат миллионы транзисторов, а достижения в области миниатюризации позволяют создавать чрезвычайно мощные чипы.

    Эта узкоспециализированная технология была взломана только нидерландской компанией ASML. Секреты ASML по производству микросхем стоимостью 208 миллиардов евро ревностно охраняются как самой компанией, так и Западом.

    В ноябре министр внешней торговли Нидерландов Лие Шрайнемахер заявила парламенту страны, что технология чипов ASML является жемчужиной в короне страны, которую необходимо защищать.

    Торговые санкции США, введенные против Китая этим летом, были специально направлены на импорт технологий EUV. По сообщению Bloomberg, США уговаривали голландских чиновников отказать в каких-либо экспортных лицензиях Китаю.

    Известие о том, что местный лидер Huawei нашел способ самостоятельно разработать чипы, вероятно, вызовет тревогу у западных чиновников.

    Huawei не ответила на запрос о комментарии.

    Каждая машина EUV стоит от 150 до 300 миллионов долларов, а ее размер примерно равен лондонскому автобусу. Заводам обычно требуется от 9 до 18 машин, что увеличивает стоимость новых заводов по производству микросхем до миллиардов.

    Машины для производства микросхем ASML используются ведущими мировыми производителями микросхем, такими как Intel, Samsung и тайваньский гигант микросхем TSMC. В январе 2022 года Intel заказала пять машин EUV для оснащения нового завода по производству микросхем.

    Отдельно в пятницу Huawei заявила, что «возвращается к обычному бизнесу» после двухлетнего сбоя, вызванного санкциями США.

    В конце года председатель правления Эрик Сюй сказал, что компания вышла из «кризисный режим», заявив: «Ограничения США теперь являются нашей новой нормой, и мы вернулись к обычному бизнесу».

    Бывший президент США Дональд Трамп ввел санкции против Huawei в 2019 году, включая запрет на с использованием операционной системы Google для мобильных телефонов Android, от которой зависело подразделение Huawei по производству потребительских смартфонов.

    Другие западные страны последовали аналогичным запретам, в том числе приказу тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона удалить оборудование Huawei из ключевой британской телекоммуникационной инфраструктуры. в 2020 году.

    Ограничения были введены на фоне опасений, что Huawei могут заставить работать с Пекином и предложить бэкдор-доступ к системам связи безопасности.

    Санкции привели к падению глобальных доходов Huawei на треть в прошлом году. 2021 г., но г-н Сюй сказал, что продажи Huawei за 2022 году должны были остаться на уровне 636,9 млрд юаней (76,6 млрд фунтов стерлингов).

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...