Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Сэр Тони Блэр ухаживал за Владимиром Путиным, несмотря на сомнения ..

    Politics

    Сэр Тони Блэр ухаживал за Владимиром Путиным, несмотря на сомнения чиновников

    Сэр Тони Блэр и Владимир Путин на Даунинг-стрит в июне 2003 года. Фото: PA

    Имя Владимира Путина теперь является синонимом подлости и лживость — еще два десятилетия назад стремление интегрировать Россию в геополитический истеблишмент было таково, что сэр Тони Блэр звал его занять место за главным столом.

    Недавно опубликованные документы из Национального архива показывают, как после событий 11 сентября сэр Тони и другие западные лидеры считали, что Москву можно привлечь и убедить работать в интересах борьбы с терроризмом и либерального мирового порядка.

    Спустя всего несколько месяцев после того, как Путин шокировал Запад жестоким разрушением своей армией столицы Чечни Грозного, за ним ухаживал сэр Тони, посетивший его в России в марте 2000 года.

    Показываются архивные материалы. с каким намерением бывший премьер-министр обратился к своему российскому коллеге.

    Однако другие мировые лидеры были настроены скептически, особенно Соединенные Штаты, опасаясь, действительно ли Москва изменилась.

    В резюме телефонного разговора в феврале 2001 года между сэром Тони и Диком Чейни, тогдашним вице-президентом США, премьер-министр назвал Путина «русским патриотом» с «менталитетом, подобным Шарлю де Голлю».

    Сэр Тони сказал г-ну Чейни, что он «менее критичен, чем некоторые» в отношении жестокости Путина в Чечне и что «существует опасность того, что Запад будет наивен» в этом вопросе.

    Серебро № 10. подарок на день рождения запонки

    В записке также говорилось: «Он [сэр Тони] понимал, что у Путина низкий рейтинг одобрения в США. Но он подумал, что лучше предоставить ему место в верхней таблице и побудить его стремиться к западным взглядам, а также к западной экономической модели».

    Сэр Тони ухаживал за Путиным почти год в на этом этапе его визиты вызвали полемику по поводу узаконивания жестокой тактики России в Чечне.

    Однако премьер-министра это не остановило, и в другой записке говорится, что сэр Тони приехал в Москву в октябре 2001 года с набором «серебряных запонок № 10» в качестве подарка на день рождения российского президента.

    Сильвио Берлускони видел в Путине миротворец

     «Помните, Путин на самом деле попросил вас прийти в воскресенье, чтобы отпраздновать его день рождения, поэтому мы привезем вам в подарок набор новых серебряных запонок № 10 — он будет первым лидером, у которого они будут», — говорится в записке одного из официальных лиц.

    Несмотря на энтузиазм сэра Тони, его собственные официальные лица отмечали, что Путин часто обещал одно, а делал противоположное.

    В справочной записке сэра Джона Сойерса, его советника по внешней политике, подытоживающей предыдущие встречи между сэром Тони и Путиным, приводится длинный список причин, по которым Москва не выполняет свои обещания.

    Среди прочего. вопросы, в нем перечислены продолжающийся шпионаж, обеспечение ядерной программы Ирана и ложное обвинение Великобритании в потоплении атомной подводной лодки “Курск”. />Сэр Тони Блэр и Владимир Путин проводят совместную пресс-конференцию в апреле 2000 года. Фото: PA

    В меморандуме под названием «Прогресс Путина» говорится о шпионаже: «Несмотря на теплоту риторики Путина о тесных связях между Россией и Великобританией, усилия российской разведки по британским целям остаются на высоком уровне.

    "Присутствие российской разведки в Великобритании находится на уровне времен холодной войны, и они продолжают пытаться размещать активных и враждебно настроенных офицеров для работы против Британские интересы во всем мире».

    В нем также говорилось, что, хотя Путин приветствовал предложение сэра Тони помочь с «Курском», российские официальные лица распространяли ложные слухи о том, что он столкнулся с британской подводной лодкой. что США по-прежнему относятся к Путину более скептически, чем Великобритания, изменения, вызванные террористическими атаками 11 сентября, подтолкнули большую часть Запада принять его, несмотря ни на что.

    Официальные отчеты о первом саммите Россия-НАТО в Риме в 2002 году показывают, насколько сильно Джордж Буш-младший, тогдашний президент США, стремился отойти от проблем времен холодной войны, таких как ядерное разоружение, и сосредоточиться на войне с террором. /p>

    Во время обеда на саммите г-н Буш сказал Путину и другим лидерам, что они «разделяют общую угрозу» и «должны выработать общие инструменты для борьбы с ней».

    Г-н Буш хотел развивать «бесшовное сотрудничество в области разведки», чтобы все страны, представленные в Совете, могли объединиться в борьбе с общим врагом терроризма».

    Опасения, что Тони Блэр не поладит с новым президентом Бушем

    Это также означало отказ от «старое оружие, имеющее отношение к прошлым конфликтам», ссылка на переговоры по ядерному разоружению в пользу новых методов, особенно «войск специальных операций».

    Российский президент ответил, настаивая на том, что он хочет «укрепить отношения России с НАТО» и хотел, чтобы ее «голос был услышан».

    Однако он также обеспечил d предупреждение, настаивая на том, что его собственный народ не будет приветствовать расширение НАТО и что его противники попытаются этим воспользоваться.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...