Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Лиз Трасс: «Мы должны измениться — статус-кво не вариант»

    Politics

    Лиз Трасс: «Мы должны измениться — статус-кво не вариант»

    Премьер-министр Лиз Трасс говорит, что не будет сокращать мини-бюджет по сокращению налогов, объявленный в прошлом месяце. Фото: Эдди Малхолланд

    Это вряд ли это тот фон, на который могла надеяться Лиз Трасс, когда она садится за свое первое газетное интервью в качестве премьер-министра.

    Согласно опросам, консерваторы отстают от лейбористов на целых 33 пункта, а представители всего политического спектра выстраиваются в очередь, чтобы осудить планы г-жи Трасс по снижению налогов, и менее чем через 30 дней после того, как она въехала на Даунинг-стрит, 10, она оказалась в осаде.

    < p>Но масштабы натиска, похоже, не стали большим сюрпризом для премьер-министра, который готовился к этому моменту более десяти лет.

    «Я думаю, что люди часто чувствуют, что политики говорят, и они не обязательно «делают». Я очень сосредоточена на том, чтобы сделать и заставить эти изменения происходить в британской экономике, позволяя людям сохранять больше собственных денег, снижая счета», — говорит она.

    «Я агитировал на этой основе в предвыборной кампании руководства, я сказал, что буду делать эти вещи. И я полон решимости довести дело до конца, потому что вижу, что именно это сделает Великобританию более успешной».

    Почти 10 дней назад Кваси Квартенг, канцлер и близкий друг г-жи Трасс, выступил с речью. мини-бюджет, предшествовавший резкому падению стоимости фунта (сейчас восстановившегося), более высокой стоимости заимствований и серьезному вмешательству Банка Англии, чтобы успокоить суматоху на рынке ценных бумаг.

    С тех пор премьер-министр столкнулась с растущей негативной реакцией со стороны различных организаций, от оппозиционных партий до Международного валютного фонда (МВФ), а также с общественными требованиями со стороны некоторых ее собственных депутатов свернуть ее планы по сокращению налогов.

    Но, сидя в комнате Тэтчер в доме номер 10 накануне ежегодной конференции консерваторов в Бирмингеме, мисс Трасс настаивает на том, что она не склонится перед требованиями.

    На вопрос, планирует ли она сохранить весь пакет, включая наиболее спорное предложение об отказе от ставки подоходного налога в размере 45 пенсов, премьер-министр просто отвечает: «Да».

    Г-жа Трасс, пережившая предыдущие бури , хотя и в меньшей степени, в таких ведомствах, как Министерство юстиции и Министерство иностранных дел, выглядит спокойной, хотя тяжесть ее новых обязанностей, похоже, по крайней мере умерила ее характерную жизнерадостность.

    Она сидит за огромным круглым столом из вяза, центральным элементом которого является спил дерева. Он был заказан Дэвидом Кэмероном для саммита G8 в Северной Ирландии в 2013 году, когда г-жа Трасс еще была младшим министром в Министерстве образования, а г-н Квартенг был второстепенным.

    Она отвергает утверждения о том, что г-н Квартенг мог быть уволен из-за финансового отчета, поясняя, что эти меры были согласованы между ними совместно. Один из союзников назвал канцлера «архитектором», а премьер-министра — «философом, стоящим за всем этим».

    Г-жа Трасс говорит: «Канцлер отлично справляется со своей задачей, и мы тесно сотрудничаем. . Принятые решения — это правильные решения, которые нужно было принимать в спешке».

    Те, кто выступал против реформ премьер-министра, были заранее предупреждены о том, что грядет.

    Г-жа Трасс поддерживает Кваси Квартенга в условиях рыночных потрясений и говорит, что он делает «отличную работу». Фото: Эдди Малхолланд

    Во время предвыборной кампании г-жа Трасс изложила свое видение снижения налогов, реформ со стороны предложения и сокращения государственных расходов в раннем интервью этой газете, в котором она сказала, что хочет добиться самое большое изменение в нашей экономической политике за 30 лет».

    Премьер-министр считает, что сочетание радикального снижения налогов и дерегулирования является ключом к экономическому росту, что, в свою очередь, означает повышение заработной платы и создание новых рабочих мест.

    Размышляя о событиях прошлой недели, она говорит: «Я всегда ожидала сопротивления переменам, потому что оно есть всегда. Но нам нужно меняться. И я думаю, что общественность считает, что не удалось решить некоторые фундаментальные проблемы, влияющие на нашу страну.

    «Слишком много времени уходит на то, чтобы что-то сделать. Мы не были настолько ориентированы на бизнес, насколько могли бы. Мы не изменили вещи так сильно, как должны были бы. И, конечно же, у нас был Covid, который как бы сильно заморозил экономику. И у нас была война на Украине, которая привела к росту цен на энергоносители.

    «Но в 2019 году мы пообещали людям, что все будет по-другому. И что это значит? Это означает больше возможностей, более высокую заработную плату, больше инвестиций, и это все то, что я пытаюсь открыть.

    «Конечно, этому будет сопротивление. Потому что существует довольно сильный консенсус в отношении того, что я называю экономикой с высокими налогами и низким ростом. Но в конечном итоге [с] высокими налогами экономика с низким ростом страна становится беднее».

    Она добавляет: «Мы не можем продолжать следовать текущей траектории управляемого спада… Мы должны выбрать новое направление».< /p>

    Г-жа Трасс и номер 10 изо всех сил стараются рассказать о гигантском пакете мер по оказанию помощи домохозяйствам с оплатой счетов за электроэнергию, о котором было объявлено через несколько дней после ее премьерства и который несколько часов спустя был омрачен смертью королевы.

    > заимствование баллонов

    С портретом Маргарет Тэтчер, возвышающимся над комнатой, которую первая женщина-премьер-министр использовала в качестве своего кабинета, г-жа Трасс, кажется, взывает к мантре, часто ассоциируемой с ее предшественницей, — «альтернативы» экономическому либерализму нет.

    < p> «Мы должны рассмотреть альтернативу действиям правительства», — говорит г-жа Трасс. «Альтернативой было то, что люди и предприятия этой зимой были не в состоянии оплатить свои счета за топливо и прекратили свою деятельность, рост налогового бремени, как раз в то время, когда глобальная экономика замедлялась, а также растущая инфляция.

    < р>«Я чувствовал, что очень важно, чтобы правительство приняло решительные меры для решения всех этих проблем, а также для того, чтобы вывести Великобританию на лучший долгосрочный путь. Дело в том, что в течение нескольких десятилетий у нас был низкий рост.

    «В конечном счете, это означает, что люди по всей стране не имеют возможностей, которых они заслуживают, это означает, что они не могут получить необходимое им повышение заработной платы, и мы не сможем позволить себе уровень жизни, который мы хотим в этой стране. Поэтому нам пришлось действовать».

    По ее словам, экономический кризис — это «глобальная проблема». Федеральная резервная система США, например, повысила процентные ставки, а другие страны осуществляют снижение налогов и свои собственные пакеты, чтобы помочь с оплатой счетов за электроэнергию. «Мы должны сделать это, мы должны сделать это», — настаивает она.

    Ссылаясь на уход Бориса Джонсона и двухмесячную борьбу за лидерство у консерваторов, премьер-министр продолжает: «Что уникального в Британии? заключается в том, что в силу различных обстоятельств мы были в состоянии действовать только в этот момент. И нам нужно было действовать быстро».

    Она отказывается признавать какие-либо сожаления по поводу того, как был обработан мини-бюджет, после того, как даже некоторые союзники заявили, что правительство могло лучше сообщать о своих планах рынкам за несколько часов до и после объявления.

    Точно так же, отвечая на вопрос о решении не заказывать цифры в Управлении по бюджетной ответственности, она говорит: «Во время Covid мы действовали быстро и решительно по таким вещам, как схема увольнения без прогноза OBR, потому что ситуация была срочной. И я, и канцлер считаем, что ситуация одинаково безотлагательна и сейчас, и здесь».

    Однако она сталкивается с серьезной проблемой из-за того, что рынки и многие домохозяйства напуганы масштабами бюджетных послаблений и потенциальным увеличением бюджетного дефицита. Частично это связано с заявлениями о том, что правительство придает меньшее значение таким учреждениям, как OBR, которые вместо этого подготовят прогноз, совпадающий со «среднесрочным бюджетным планом» г-на Квартенга в следующем месяце.

    Как она это сделает? успокоить тех, кто напуган?

    «У Великобритании второй самый низкий долг в G7. У нас относительно сильная позиция в этом, у нас относительно сильная позиция по занятости. Я считаю, что экономические основы положительны», — говорит она.

    «Проблема, с которой мы столкнулись как страна, — отсутствие динамизма. И наряду со снижением налогов и энергетическим пакетом мы также объявили о ряде реформ со стороны предложения, чтобы стимулировать экономику. И именно это, в конечном счете, сделает нашу экономику более динамичной и будет способствовать экономическому росту».

    Фунт стерлингов против доллара США, 23 сентября

    Премьер-министр действительно признает искреннюю озабоченность людей, обеспокоенных радикальным отходом от «консенсусной» позиции экономика, основанная на высоких налогах и высоком уровне государственных расходов.

    «После периода консенсуса, который был, всегда трудно что-то изменить. А перемены — это всегда то, что может беспокоить людей», — говорит она.

    «Но в основном я говорю, что мы должны измениться, и статус-кво не вариант. Если бы мы не действовали и не пустили бы эту ситуацию на самотек, мы бы увидели, как предприятия разоряются, мы бы увидели инфляцию на пять пунктов выше, чем она была бы. И мы наблюдаем очень серьезный экономический спад. Так что здесь мы имеем дело не с нейтральной ситуацией. Мы имеем дело с ситуацией, которая в конечном итоге была вызвана войной Путина на Украине и последствиями Covid».

    Г-жа Трасс не имеет ничего общего с политическими оппонентами, такими как лейбористы и бывшие мандарины, которые осуждают принципы ее плана по развитию экономики за счет снижения налогов, реформ со стороны предложения и сокращения государственных расходов.

    «Это деклинистский менталитет, идея о том, что лучшие дни Британии остались позади и что все, что нужно, — это управлять распределением между людьми, а не увеличивать размер пирога. Я считаю, что мы можем увеличить размер пирога. Но для этого нам нужно принять жесткие решения».

    Мисс Трасс знакомится со стажером во время визита в Великобританию. Газовая академия в Дартфорде, ранее на этой неделе. Фото: Ян Фоглер/REUTERS.

    Сегодня г-жа Трасс сообщает, что первой из ее реформ со стороны предложения, направленных на согласование с ее снижением налогов, будет снижение порога для фирм, которые можно квалифицировать как малый бизнес. и, следовательно, воспользоваться освобождением от правил.

    «Одна из вещей, о которых мы объявим, — это повышение определения малого бизнеса с точки зрения регулирования с 250 до 500 сотрудников. А это будет означать, что еще 40 000 предприятий получат это нормативное послабление, и им будет легче вести свой бизнес».

    Изменение будет применяться ко всем новым правилам с понедельника и будет постепенно включены в существующие правила эпохи ЕС, поскольку они пересматриваются министрами в течение следующего года.

    Другие важные области реформы для г-жи Трасс включают планирование, уход за детьми и иммиграцию.

    Помимо введения новых «инвестиционных зон» с либерализованными правилами планирования, г-жа Трасс говорит: «Мы также рассмотрим другие меры. улучшить систему планирования и ускорить ее, убрав при этом нисходящие цели. Речь идет о решениях, в большей степени принимаемых на местном уровне, которые обеспечивают то, чего хотят люди на местах».

    Отвечая на вопрос об обещании правительства провести реформы системы ухода за детьми, она добавляет: «Это важно. Министр образования [Кит Мальтхаус] работает над этим. Уход за детьми в этой стране слишком дорог. Система слишком сложна для родителей, и мы хотим, чтобы она была более доступной».

    The Telegraph также может сообщить сегодня, что один из разрабатываемых планов состоит в том, чтобы увеличить количество нянь за счет увеличения числа специализированных агентств по присмотру за детьми. Агентства зарегистрированы для инспекции Ofsted, что снижает административную нагрузку на отдельных работников. Г-жа Трасс отстаивала эту идею, будучи министром по уходу за детьми в период с 2012 по 2014 г. , на Даунинг-стрит в субботу. Фото: REUTERS/Maja Smiejkowska

    В духе своего обещания вернуться к менее президентскому стилю правления она говорит: «Я не буду вдаваться в подробности. Министр образования должен объявить об этом в свое время. Но это огромный фокус… мы хотим помочь людям преуспеть в жизни. Мы хотим помочь семьям, которые борются со счетами за электроэнергию, с расходами по уходу за детьми, мы хотим помочь людям подняться по лестнице жилья. Мы хотим помочь людям получить хорошую работу».

    Премьер-министр отвергает заявления о том, что она хочет смягчить иммиграционные правила, чтобы увеличить число низкоквалифицированных мигрантов, прибывающих в Великобританию, в рамках своего плана по ускорению экономического роста. . «Это неправда», — настаивает она, хмурясь.

    Но она, кажется, подтверждает, что правительство увеличит количество сезонных сельскохозяйственных рабочих и других «высококвалифицированных людей», получивших разрешение на работу в Великобритании.

    «Что мы хотим сделать, и министр внутренних дел представит более подробную информацию по этому поводу, так это убедиться, что у нас есть правильный состав людей, прибывающих в страну. Итак, высококвалифицированные люди, которые будут способствовать развитию экономики, я уже упоминал ранее о сезонных сельскохозяйственных рабочих, например, для помощи в сельском хозяйстве. Но речь идет не о привлечении большого количества низкоквалифицированных рабочих, а о привлечении людей, которые внесут свой вклад в экономику».

    Тем не менее, премьер-министру предстоит битва за победу над депутатами, которые начинают высказываться против ее подхода. . Последовательные опросы дали лейбористам комфортное двузначное преимущество, а один уходящий в отставку член скамьи запасных дошел до того, что заявил, что единственный вопрос о следующих выборах заключается в том, «насколько мы их проиграем?»

    Ответ г-жи Трасс будет включать призыв к своим коллегам сохранять самообладание.

    «Я хочу взять с собой людей в это путешествие. Что действительно важно для людей, когда дело доходит до голосования на всеобщих выборах, так это вопрос «хорошая ли у меня работа?». Получают ли мои дети хорошее образование? Чувствую ли я себя в безопасности?» Не то, что опросы были в прошлом году. Поэтому сейчас важно предпринять решительные действия, которые нам необходимо предпринять, чтобы вернуть нашу экономику в нужное русло и выдержать этот шторм».

    На этой неделе г-жа Трасс отправится в Прагу на первую встречу «европейского политического сообщества», инициативу которой предложил Эммануэль Макрон. Фото: Эндрю Парсонс/Даунинг-стрит, 10. Консервативной конференции г-жа Трасс поедет в Прагу на первое собрание «европейского политического сообщества», инициативу, предложенную Эммануэлем Макроном.

    Этот шаг вызвал недоумение у некоторых сторонников Брексита, но г-жа Трасс настаивает на том, чтобы ее участие в форуме призвано помочь Великобритании справиться с энергетическим и миграционным кризисами.

    «Причина, по которой я еду в Прагу в четверг, заключается в том, что я хочу поговорить с коллегами по всей Европе, включая тех, кто находится в Европейском союзе, и тех, кто не входит — это самые разные страны — о миграции и о том, как мы совместно заниматься миграцией. Великобритания не может решить эту проблему самостоятельно.

    «У нас есть много стран, через которые люди едут, чтобы попасть в Великобританию. Поэтому нам нужно лучшее решение, нам нужно решить проблему выше по течению, вот о чем мы будем говорить, а также энергию.

    «Европа стала слишком зависимой от России, и одна из вещей, которые Россия делает, — это вооружает зависимость Европы от своего газа. Так что, опять же, мы будем говорить о том, как мы можем сотрудничать в области энергетики».

    После смерти королевы Елизаветы II в прошлом месяце Ян Блэкфорд, лидер Шотландской национальной партии, был маловероятной фигурой, которая заявила Палате общин, что его мысли были с г-жой Трасс, которая «всего несколько дней после своего пребывания в должности» была «приходится смириться с огромной потерей главы государства и показать лидерство, которое сейчас требуется в ее положении».

    Г-жа Трасс, конечно, вошла под номером 10, ожидая проводить еженедельные аудиенции с королевой Елизаветой.

    «Для меня было огромной честью получить от Ее Величества предложение сформировать правительство, и я думаю, что для всех нас стало огромным шоком, когда она умерла», — говорит она. «То, что мы видели во время траура, — это огромная любовь и привязанность к Ее Величеству по всей стране, а также теплый прием короля Чарльза.

    «Это было знаменательно. Я не уверен, что у меня было время полностью вычислить его, правда. Как я уже сказал, она была скалой, на которой была построена современная Британия, и кажется, что сейчас мы вступаем в новую эру».

    Премьер-министр переехал в квартиру над Даунингом, дом 11. Стрит вместе со своим мужем Хью О'Лири и двумя дочерьми Фрэнсис, 16 лет, и Либерти, 14 лет.

    «Честно говоря, у нас еще много нераспакованных коробок. Я не знаю, когда это будет полностью решено. Но мы обустраиваемся».

    Г-жа Трасс ранее жила в семейном доме в Гринвиче, на юго-востоке Лондона, будучи министром иностранных дел, и признает, что теперь «это странная жизнь, живущая над магазином».< /p>

    Но, намекая на суету первого месяца и признаки грядущих раздоров, премьер-министр добавляет: «В любом случае это круглосуточная работа. Так что можешь быть здесь».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...