Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Сомалийцы в переполненных лагерях на «грани смерти» из-за усиления засухи

    Society

    Сомалийцы в переполненных лагерях на «грани смерти» из-за усиления засухи

    ООН предупреждает о надвигающейся катастрофе: сотни тысяч людей прибывают в населенные пункты, где не хватает еды и воды

    Лагеря для перемещенных лиц в Сомали испытывают сильное давление: более 300 000 человек покидают свои дома в поисках еды и воды в этом году, поскольку страна переживает самую сильную засуху за последние десятилетия.

    Люди прошли мили до лагерей, в которых уже живут те, кто спасается от затянувшегося насилия в стране, после трех неудачных дождливых сезонов подряд с октября 2020 года, которые уничтожили посевы и домашний скот. В Сомали насчитывается более 2400 таких поселений, которым уже не хватает ресурсов.

    ООН предупредила, что в этом году Сомали “стоит перед потенциальной катастрофой”.

    «Этот лагерь переполнен, нет доступа к еде, воде и медицинскому обслуживанию. У нас уже неделю нет воды. Грузовик, который привозил нам воду, не приехал», — сказал Мохамуд Мохамед, который проехал 80 миль до лагеря для перемещенных лиц в Лууке на юге провинции Гедо после того, как большая часть домашнего скота в его деревне умерла от жажды. «Люди едят один или два раза в день, если им повезет, и заваривание чая здесь считается едой. Ситуация крайне сложная».

    По данным ООН, более четверти населения Сомали срочно нуждается в продовольственной помощи. Около 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет, вероятно, страдают от острого недоедания. Ожидается, что погодные условия ухудшатся, дождей не будет до апреля.

    Сеть систем раннего предупреждения о голоде предупредила, что дожди в апреле, вероятно, будут ниже среднего, что, по мнению гуманитарных организаций, повысит вероятность голода.

    Исламская помощь сообщила, В лагере Бардере в Гедо его сотрудники обнаружили людей, живущих в простых убежищах с небольшим количеством еды и воды, многие из которых находятся «на грани смерти». Благотворительная организация сообщила, что во время их визита погибло несколько человек, в том числе ребенок.

    В лагере Луук ирландская католическая неправительственная организация Trócaire заявила, что нашла голодающих детей. В среду региональный директор Care International в Сомали Иман Абуллахи заявил, что школы в лагерях для перемещенных лиц были переполнены из-за вновь прибывших.

    По данным агентства ООН по делам беженцев, большинство из 317 000 перемещенных с января покинули свои дома из-за засухи. Почти пятая часть населения Сомали в настоящее время является внутренне перемещенными лицами.

    «Лагеря — это единственное место, где, как они знают, есть помощь, поэтому, если вся ваша еда закончилась, а домашний скот мертв, вы идете туда», — сказал Алиоу Мохамед, менеджер по ликвидации последствий стихийных бедствий в Islamic Relief.

    «Это означает усиление давления на существующие лагеря для ВПЛ [внутренне перемещенных лиц]. Многие живут в убежищах, сделанных из пластиковой пленки и жердей. В этих лагерях нет ничего. По мере того, как они становятся более переполненными, возникает больше проблем с гигиеной, водоснабжением и защитой».

    Он сказал, что в начале 2020 года фермеры уже сильно пострадали от нашествий саранчи, уничтоживших посевы.

    По данным организации Save the Children, за два месяца прошлого года погибло не менее 700 000 голов скота. . ООН сообщила, что некоторые районы потеряли 80% скота.

    Мохамед из лагеря Луук сказал, что его семья потеряла 80 коз и 12 коров за три месяца в прошлом году.< /p>

    «Все покинули деревню, — сказал он. «Если бы мы остались еще, мои дети и пожилые родители умерли бы с голоду следующими».

    В начале месяца 43 человека погибли и более 14 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, когда между двумя кланами разразилась борьба за землю за пастбища и воду. Перемещенные лица теперь живут во временных убежищах.

    Гуманитарная программа для Сомали на сумму 1,46 млрд долларов (1,07 млрд фунтов), поданная в декабре, получила только 2% необходимой суммы.

    р>

    Этьен Петершмитт, представитель Сомали в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сказал, что гуманитарная помощь в связи с кризисом была более эффективной, чем в прошлом, но ее необходимо расширить, чтобы ослабить растущее давление на лагеря для перемещенных лиц.

    «Международное сообщество срочно нуждается в согласованном расширении масштабов гуманитарной помощи, чтобы предотвратить еще худшие последствия в ближайшие месяцы», — сказал Петершмитт. «Оказание помощи сельским районам, как можно ближе к пострадавшим сообществам, предотвратит массовые перемещения, связанные с ними усугубляющие риски и повышенную смертность».

    «Нечего есть»: Сомали столкнулись с тройной угрозой климатического кризиса, Covid и конфликтаЧитать подробнее

    Абдуллахи Осман, член национального комитета по чрезвычайным ситуациям, правительственного органа Сомали, отвечающего за реагирование на кризис, заявил, что страна обращается за международной поддержкой. «Мы мобилизовали местные ресурсы бизнес-сообщества, чтобы помочь наиболее уязвимым слоям общества.

    «На данный момент комитет направил деньги в 19 городов, но этого недостаточно. В дополнение к нехватке ресурсов нам также мешает доступность из-за отсутствия безопасности, а также отсутствие координации и отсутствия государственной власти в некоторых регионах, пострадавших от засухи».

    По данным Всемирной продовольственной программы, Африканский Рог переживает самые засушливые условия с 1981 года: 13 миллионов человек в Кении, Сомали и Эфиопии страдают от сильного голода.

    1 Comment

    1 Comment

    1. Monica

      23.02.2022 at 16:08

      Nothing to eat, so charities and the UN will provide food but no education, no reforestation, and no family planning.
      Thus, there will be more hungry people living in miserable concentration camps (or refugee camps, if you like it better).
      Then you will have new militants joining Islamic militias or a Somalian refugee like Ilhan Omar who is more concerned about promotion of ultra conservative religious values rather than empowering women and children.
      She represent a new version of Orwell’s 1984: Patriarchism is the Feminist True, Hijab is Women’s freedom (especially in Iran), and militant Islam is Peace.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    News

    Valentina Cafolla wears an orange wetsuit during her record-breaking dive in Italy. Photo: Predrag Vukovic/Getty Valentina Cafolla at 140 meters. dive under the ice...

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    News

    The Indian Prime Minister wore traditional orange attire during the Dwarka dive in Gujarat, India. Photo: AP Mr Modi, who was accompanied by divers,...