Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. «Я бежал из Китая 20 лет назад — государство до ..

    News

    «Я бежал из Китая 20 лет назад — государство до сих пор охотится за мной»

    Даже получив убежище в Европе, Сейпиддин (имя вымышленное) по-прежнему подвергается преследованиям со стороны китайских властей. Фото: Алессандра Шеллнеггер

    Полиция натянула на голову Сейпиддина черный капюшон, затолкала его в машину и умчалась.

    Запертый в одиночной камере в Китае, его ежедневно часами допрашивали о его деятельности в качестве студента в Египте. он встречался, что он сделал.

    Офицеры угрожали его родителям, чтобы заставить его сотрудничать. Намекнули, что в противном случае он может когда-нибудь погибнуть в результате несчастного случая — автокатастрофы, пищевого отравления.

    Иногда он слышал крики людей из других камер.

    «Были дни, когда я думал о самоубийстве; Я находился под таким сильным давлением», — сказал Сейпиддин, уйгур, имя которого было изменено в целях защиты его личности.

    Месяц спустя его отпустили так же внезапно, как и задержали.

    «Я отчаянно хотел уйти; Я так боялся, что меня снова приведут и допросят», — сказал он The Telegraph. «[Китай] больше не чувствовал себя как дома; это было похоже на одну большую тюрьму».

    Сейпиддин помчался обратно в Каир, надеясь освободиться от китайского государства. Он больше не осмелился вернуться домой.

    Это было в 2004 году, и ему было 28 лет — за годы до того, как Китай усилил репрессии против уйгуров, этнического мусульманского меньшинства, что побудило правительство США и парламент Великобритании объявить это геноцидом.

    Действительно, это был только первый случай Сейпиддина ссориться с властями. В течение почти двух десятилетий они продолжали преследовать его, хотя он находился за тысячи миль от Китая.

    Даже получив убежище в Европе, Сейпиддин, которому сейчас 46 лет, все еще не чувствует себя свободным. В последние месяцы китайская полиция преследует его, звонит и отправляет сообщения с вопросами о его деятельности.

    «Я не могу поверить, что мы пришли сюда, и я еще не чувствую себя сильным эмоциональное облегчение», — сказал он The Telegraph из своего нового дома за обильным набором яблок, печенья, чая и лапши.

    Более миллиона уйгуров были заперты во внелегальном «перевоспитании». лагерей китайского государства в северо-западном регионе страны Синьцзян, где заключенные подвергаются пыткам, включая избиения и казни на электрическом стуле.

    The Telegraph обнаружил доказательства того, что Китай под международным давлением сократил некоторые лагеря примерно с 2020 года.

    Но некоторые заключенные были перемещены в другие части обширной системы — например, приговорены к тюремному заключению. за так называемые религиозные преступления, такие как изучение Корана, или принудительные работы. Других принуждали к работе за небольшую плату или вообще бесплатно.

    Некоторых из них отпустили, хотя жители Синьцзяна сообщили The Telegraph, что чувствуют, что за ними постоянно наблюдают камеры распознавания лиц, полиция и информаторы.

    Промо-тест в статье Попросил шпионить в обмен на его освобождение

    Восемнадцать лет назад, до распространения технологий наблюдения, Сейпиддин уже чувствовал, что потерял свободу.

    После приземления в Каире китайские полицейские периодически звонили ему, прося сообщить о своем местонахождении и общении с другими уйгурами. .

    Часто звонки поступали после того, как он тусовался с друзьями-уйгурами в Египте. По его мнению, это было признаком того, что китайская тайная полиция следит за диаспорой.

    Шпионаж за уйгурской общиной в Египте был условие освобождения Сейпиддина из одиночной камеры, и полиция даже предложила ему работу после того, как он закончил учебу за границей.

    Сейпиддин подыграл, чтобы вернуть свой паспорт, чтобы навсегда бежать из Китая.

    Поэтому он послушно отвечал на их звонки и давал расплывчатые ответы около года, прежде чем нашел в себе смелость бросить свой телефон в пользу нового номера.

    Сейпиддину пришлось подыграть китайской полиции, чтобы получить свой паспорт и уйти навсегда. Фото: Алессандра Шеллнеггер

    На какое-то время , травля прекратилась. Он выучил арабский язык, женился, имел детей и достаточно зарабатывал мелким торговцем, продавая коврики для молитв и Коран из Египта в Китай.

    Иногда он возил уйгуров, приехавших в Египет по делам или по делам.

    Но китайские власти продолжали возвращаться.

    В 2011 году, когда его жена Айше (тоже псевдоним) и дети уехали домой в Синьцзян на свадьбу своего брата, их родственникам стали звонить из полиции.

    Офицеры хотели, чтобы они сдали свои паспорта, вынуждая их скрываться — проблема с новорожденным. В конце концов им удалось бежать обратно в Египет.

    В последующие годы стало труднее поддерживать связь с родственниками дома. К 2016 году звонки перестали соединяться, и он опасался, что попытка выйти на связь другими способами поставит их под угрозу.

    Вскоре «начались массовые аресты дома, поэтому я боялся связываться с ними. и они боялись сделать то же самое», — сказал он.

    Отправки денег родственникам за границу, посещения других стран и наличия WhatsApp на телефоне было достаточно, чтобы власти могли сажать уйгуров под стражу.

    >Сестру и зятя Сейпиддина задержали и отправили в лагеря.

    Некоторые из его уйгурских друзей в Египте, под давлением китайских властей, требующих вернуться, где они были уверены, что их арестуют, начали бежать в Турцию. Но Сейпиддин остался на месте.

    «Я не верил, что египетское правительство продаст нас китайцам, — сказал он. «Я был уверен, что Китай на самом деле не так силен, что они никак не могли до меня добраться».

    Он был не прав. В 2017 году египетские власти начали арестовывать и депортировать уйгуров в Китай.

    Сейпиддин и его семья просто отсутствовали во время первых рейдов. На самом деле, он был почти дома, когда увидел, как уйгуров загоняют в гигантский полицейский грузовик на улице, и ему позвонил друг, предупредивший его держаться подальше.

    Египетский офицер даже посмотрел прямо на него, велел ему убраться с дороги.

    «Это было чистое совпадение, судя по тому, как мы выглядели», — сказал Сейпиддин, который мог сойти за египтянина, с его бритой головой и усами.

    >Следующие пять лет они скрывались, жили в постоянном страхе и десять раз переезжали, чтобы их не обнаружили. Он спал в ботинках рядом с кроватью, опасаясь ночного облавы. Друзья держали веревки, чтобы спуститься в окно, если придет полиция.

    Пять лет Сейпиддин и его семья переезжали с места место, живя в страхе. Фото: Алессандра Шеллнеггер

    Сейпиддин выбрасывал все, что могло их выдать, например, вышитые уйгурские ткани или традиционные головные уборы, называемые доппа. Но он не мог бросить все, настаивая на том, чтобы его дети продолжали изучать уйгурский язык с репетитором онлайн.

    «Египет стал моей новой родиной. Я чувствовал себя свободным и в безопасности… мои дети ходили в хорошие школы», — сказал Сейпиддин. «Потеря этого ударила по мне очень сильно».

    Чем больше времени проходило, тем больше опасности, с которой Сейпиддин и его семья сталкивались в качестве объектов депортации, хотя это выдвинуло на первое место его ходатайство о предоставлении убежища, удовлетворенное в прошлом году.

    Во время недавнего разговора со своим братом Сейпиддин показал листок бумаги, в котором говорилось, что в Европе они в безопасности; он не осмеливался произносить слова из-за всепроникающей слежки.

    Его брат, который иногда звонит из других частей Китая, поскольку его работа иногда позволяет ему уехать из Синьцзяна, плакал.

    Мать Сейпиддина умерла несколько лет назад, возможно, из-за осложнений со здоровьем в результате ее задержания, хотя он узнал о ее смерти намного позже, учитывая отключение связи.

    И он подозревает, что его отца снова задержали — его брат сказал, что его отвезли «в больницу» — эвфемизм среди уйгуров для обозначения того, что его заперли.

    Китайская полиция продолжает пинговать его текстовыми и голосовыми сообщениями с вопросами. как у него дела — сердечный тон, но пугающий, поскольку они передаются через телефон его брата, что является признаком того, что власти внимательно следят за семьей в Китае.

    Но он делает все возможное, чтобы двигаться дальше, ищет школы для своих детей, которых он научил говорить, если их спросят, в их новой стране, что они Это вторая часть серии об уйгурах в изгнании. Первыми, на опасном пути выхода из Китая, можно встретить здесь уйгуров из Восточного Туркестана – то, что многие любят называть своей родиной, а не китайским названием Синьцзян.

    «Эти последние годы были очень тяжелыми», — сказал он. «Я совершенно истощен».

    Дополнительный перевод и репортаж Руне Стинберг

    Это третья часть серии статей об уйгурах в изгнании. Первый, на опасном маршруте выхода из Китая, можно найти здесь. Второй, о детях, потерявших родителей в лагерях, здесь.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...