Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Грегори Доран: мои воспоминания о жизни с Энтони Шером

    Culture

    Грегори Доран: мои воспоминания о жизни с Энтони Шером

    Энтони Шер и Грег Доран присутствуют на афтепати после пресс-вечеринки «Кто боится Вирджинии Вулф?» в театре Олдвича, 2006 г. Фото: Getty

    У меня есть две неизгладимые картины моей жизни с Тони, которые странным образом совпадают. Одному из них всего неделя. Биг-Рок — это обнажение белого гранита, которое приседает, как гигантская жаба, в конце пляжа в Си-Пойнте, пригороде Кейптауна, где родился Тони. Во время прилива вы можете прыгнуть со скалы в бассейн внизу, зеленый, как малахит, и волнующий, как прохладная флейта Пола Роджера. Тони понравился этот прыжок. Вот почему он выбрал это место. Вот почему мы здесь. Его семья и я взобрались наверх, каждый зачерпнул горсть его праха и развеял его, мерцая в ярком морском воздухе.

    Другое изображение — сырым декабрьским утром в Ислингтоне в 2005 году, когда спустя 18 лет вместе мы стали законными. Мы стали гражданскими партнерами в первый же день, когда это разрешили однополым парам. Тони не мог поверить, что при его жизни права геев зашли так далеко. Когда мы вышли на ступеньки ратуши, наши друзья и родственники забросали нас рисом и конфетти.

    Конфетти и пепел. Горстями, подброшенными в воздух.

    Мы обнаружили, что у Тони рак ни с того ни с сего, в июне, незадолго до его 72-летия. По словам врача, было два поражения, одно размером с сацуму.

    Тони сказал мне, что собирается написать обо всем этом опыте, чтобы вести дневник (как он уже много раз делал раньше). Он назвал бы это «Годом Сацума» и сказал, что у него есть первая фраза: «Когда закрылись театры, я играл старого шекспировского актера, умирающего от рака. Теперь я старый шекспировский актер, умирающий от рака. Кто сказал, что актеры не берут работу с собой домой».

    Шер и Доран возле ратуши Ислингтона после гражданской церемония партнерства, 2005 г. Фото: PA

    Тони знал, что будет дальше. Во время подготовки к пьесе Джона Кани «Кунене и король» он провел много часов, исследуя, что с вами делает рак.

    Это исследование повлияло на решение Тони не принимать никакого лечения — лекарств, которые могли бы продлить его жизнь на несколько недель, но которые неизбежно вызывали бы неприятные побочные эффекты: тошноту, диарею и т. д. Он слишком недавно видел, как его покойная сестра Верн прошла через это. . Вместо того, чтобы лечь в больницу, он хотел провести отведенное нам короткое время дома, в нашем любимом доме, на холмах Уэлкомб, в Стратфорде-на-Эйвоне.

    К концу августа мы знали, что рак неоперабельный и неизлечимый (один прогноз давал ему три-четыре месяца), и в начале сентября я попросил отпуск по семейным обстоятельствам.

    В свой день рождения в ноябре, Проснувшись, он взял меня за обе руки и сказал хриплым свистом, которым стал его громкий голос: «Я дожил до твоего дня рождения». На всякий случай он написал две карточки: одну, если доберется, и одну, если не доберется. Через две недели он умер.

    По правде говоря, RSC, позволивший мне уйти в отпуск по соображениям сострадания, дал нам время. Но недостаточно времени. Нам удалось разобрать его архив, 50-летнюю карьеру его аннотированных сценариев пьес, теперь все они собраны в чемодане, который он привез с собой, будучи застенчивым 19-летним парнем, из Южной Африки в 1968 году.

    < img src="/wp-content/uploads/2022/01/93d64ace071b1daffd33b0bb29bca8f4.jpg" /> Шер в роли короля Лира в постановке RSC, 2016 г. Фото: Гетти

    Мы собрали воедино все рукописи его романов, машинописные тексты его журналов и всю жизнь хранили дневники в очень большом футляре. Все его произведения искусства теперь тоже занесены в каталоги, от некоторых не по годам созданных библейских сцен, нарисованных подростком, до набросков, набросанных на репетициях, до портретов и картин маслом.

    Аудитория — это огромное полотно размером 6 на 7 футов, представляющее собой аудиторию, заполненную важными людьми в его жизни: героями и злодеями: Мандела, Туту, Альби Сакс; а также монстров (многих из которых он играл) вроде Гитлера. Художников, которых он боготворил: Дали, Бэкона, Хокни, Микеланджело. Актеры, которыми он восхищался: Марлон Брандо в «Крестном отце», Мерил Стрип в «Выбор Софи», Питер Селлерс в «Докторе Стрейнджлаве», Фиона Шоу, Марк Райлэнс, Саймон Кэллоу, Джуди Денч, Иэн МакКеллен. А там, сияющий с холста, Оливье в роли Ричарда III. Он назвал это картой мечты своей жизни. И есть роли, которые он тоже играл. Арнольд, трансвестит в трилогии «Песня о факеле»; Певец в пьесе Питера Флэннери, Стэнли в пьесе Пэм Джемс в NT. Макбет (с Гарриет Уолтер), Леонтес и Шейлок.

    Тони играл Шейлока в постановке Билла Александра «Венецианский купец» в сезоне 1987 года в Стратфорде, когда мы впервые встретились. Тони устроил вулканическое представление, белое пламя, которое я каждую ночь наблюдал крупным планом. Я был всего лишь молодым актером, игравшим Соланио, и большую часть времени я мочился на бороду Шейлока и пытался избить его палкой. До одного дождливого утренника в четверг, когда я явно (как говорят в бизнесе) «дозвонился». Не успел я опомниться, как Шейлок схватил мою палку и погнался за мной по сцене.

    Это преподало мне урок, чтобы быть в данный момент. Одним из величайших даров Тони как актера было полное присутствие на сцене и, таким образом, гипнотизирующее, с непреодолимым качеством сжатия, всегда с большим запасом мощности.

    Шер и Доран на афтепати в отеле Haymarket после спектакля Cries from the Heart в Королевском театре, 2008 г. Фото: Гетти

    В течение укорачивающихся осенних дней мы смогли оглянуться на некоторые общие воспоминания. Мы вместе гуляли по Великой Китайской стене (во время тура RSC Генриха IV и Генриха V).

    И мы вместе гуляли на одном из первых гей-парадов в Йоханнесбурге (во время выступления в Национальном театре). посещение Рыночного театра), когда американские фанатики (присланные специально для этого случая) держали в руках свои Библии и кричали «Погибни!» на нас со стороны.

    Но наши души всегда поднимались вместе, наблюдая за дикой природой. Поход в леса Уганды, во время нашего медового месяца, чтобы посидеть в присутствии горных горилл. Купание слонов в притоке Ганга.

    Тони много значил для очень многих людей. Многие из них писали ему, как сильно он их вдохновил: как актер, в своем творчестве, в своей жизни. Я рад, что он услышал некоторые из этих трибьютов перед отъездом. Когда в газетах появилась новость о том, что он болен, многие напечатали высокую оценку его таланта. «Это немного жутко, — сказал он, — как читать собственные некрологи». «Возможно, — сказал я, — но, по крайней мере, все они пятизвездочные рейвы».

    Когда я пытаюсь смириться с потерей Тони, мне больше всего понятна фраза Лира о Корделии. . «Ты больше не придешь. Никогда, никогда, никогда, никогда, никогда». Я до сих пор слышу, как Тони произносит эту строчку: каждое повторение — это попытка сформулировать и осознать окончательность смерти. Теперь, когда его нет, я жажду не утешения, а принятия.

    Вечер программ, посвященных Энтони Шеру, начинается сегодня в 19:00 на BBC Four.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...