Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Надхим Захави: «Есть элементы крайне левых, которые дегуманизируют оппонентов и ..

    Politics

    Надхим Захави: «Есть элементы крайне левых, которые дегуманизируют оппонентов и закрывают дебаты»

    В 2010 году Захави был выбран кандидатом от консерваторов на безопасное место в Стратфорде-на-Эйвоне, что сделало его «депутатом Шекспира» – как он никогда не устает повторять. Фото: Пол Гровер

    Надхим Захави с юных лет научился быть осторожным со словами. Он вырос в Багдаде при полицейском государстве Саддама Хусейна, управляемом партией Баас. Каждое утро, когда он и его сестра собирали школьные портфели, мать напоминала им никому не рассказывать, «о чем мы говорим дома за ужином».

    Баасистская модель была основана на модели восточногерманской Штази. «Учителей набирали, — вспоминает он. «Они спрашивали вас, младших школьников: «О чем вы вчера вечером говорили с родителями?» Чтобы отчитаться перед государством. И именно так они пытались помешать, раздавить, убить, убить инакомыслие». Как к курдам, к захави относились с особым подозрением.

    Возможно, в данных обстоятельствах можно простить министру образования то, что он довольно спокойно говорил о предстоящей стычке с британскими школьными учителями, которые угрожают забастовкой осенью, если их зарплата не вырастет в достаточной мере. Захави предложил новым учителям повышение заработной платы на 9 процентов, а существующим учителям в Англии — на 5 процентов, но просит их «быть справедливыми» и предупреждает, что «родители будут невероятно рассержены», если они забастуют.

    Перед лицом сокрушительного поражения правительства на дополнительных выборах на прошлой неделе он признает, что ситуация «невероятно сложная», но утверждает, что есть выход из проблем консерваторов, если они «сосредоточятся на доставке, как мы сделали с вакциной», и смогут ли они продемонстрировать «управление экономикой» и «снизить налоги» до следующих выборов.

    Он советует своим коллегам не делать последней попытки свергнуть премьер-министра: «Мы должны отбросить текущие месяцы отвлечения внимания и сосредоточить весь кабинет на оперативном выполнении».

    Нет сомнений в том, что Захави популярен среди тори. Он неуклонно поднимался на второе место в рейтинговой таблице кабинета консерваторов, уступая только Бену Уоллесу, министру обороны, и его имя быстро всплывает в Вестминстерских дискуссиях о том, кто должен сменить Джонсона. Он не связан ни с одной фракцией тори, и трудно найти кого-то, кто сказал бы о нем плохое слово. Как выразился один фанат: «Я думаю, что он, наконец, смог бы нарушить правило, согласно которому ни один лысый мужчина не может быть избран премьер-министром».

    Я спрашиваю Захави, хочет ли он эту работу. Он утверждает, что не баллотируется на пост лидера, потому что «нет вакансий» и «надо сплотиться». Но, согласно двум источникам, Марк Фуллбрук, гуру кампании, который помог Джонсону победить на выборах в 2019 году, незаметно дал понять, что он будет руководить кампанией Захави.

    Я спрашиваю его, почему он работает с Фуллбруком, если он не обдумывает заявку на лидерство. Наступает пауза, затем Захави начинает отплевываться. «Я знаю Марка уже несколько десятилетий, — говорит он. «Марк и… и Линтон [Кросби, политический стратег] работают с… с Борисом Джонсоном… он один из моих самых старых друзей». Его дискомфорт странно очарователен.

    «Я понял, что если я смогу говорить на этом языке и рассказать учителям о своих страхах, тревогах и амбициях, то множество людей помогут вам в этой великой стране». Фото: Аарон Чоун/PA Wire

    Молодой Захави вряд ли мог мечтать о такой должности. Он переехал сюда в возрасте 11 лет, не зная ни слова по-английски. Его отец, предприниматель, уже бежал из Ирака после того, как его предупредили, что его вот-вот арестуют. Недавно Захави рассказал в подкасте о душераздирающем моменте, когда грузовик с солдатами подъехал к самолету, в котором находился его отец, прежде чем он покинул взлетно-посадочную полосу. Они вошли внутрь и — он так и не понял почему — вместо этого арестовали кого-то другого.

    Слухи о том, что его отец был «западным шпионом», быстро распространились по школе, и через полгода его мать, дантист, привела детей. в Великобританию. Первым впечатлением Захави были холод, серость и обледенелые тротуары.

    «Мы с сестрой держались за руки, чтобы не поскользнуться, и я помню ту первую неделю, когда мы оба падали», — говорит он. «Ты пытаешься скрыть слезы, встаешь, продолжаешь идти и добираешься до дверей школы. Ты вообще не умеешь говорить по-английски. Это было ужасно».

    Другие дети почувствовали его слабость. Он провел ужасный период в школе Холланд-Парк на западе Лондона, будучи «мальчиком, который прячется в конце класса, пытаясь связать слова вместе», а вне школы его преследуют по парку трое более крупных парней и бросают в пруд. головой вперед всякий раз, когда его ловили: «Я был приманкой».

    К счастью, родители перевели его в частную школу, он выучил английский язык и обнаружил, что может без страха разговаривать со своими учителями. «Я понял, что если я смогу говорить на этом языке и рассказать своим учителям о своих страхах, тревогах и амбициях, то множество людей помогут вам в этой великой стране», — говорит он. «Когда ты растешь в государстве, где нет свободы, ты действительно дорожишь свободами, которые у нас есть».

    Однако в детстве он не был политиком. Он проводил время, следя за футболом, изучая математику и естественные науки, а также овладевая своим заклятым врагом, льдом, катаясь на коньках. Он также научился ездить верхом. «В тот момент, когда я увидел лошадь, пони, я просто влюбился», — говорит он. Он начал серьезно тренироваться, научился конкуру и в какой-то момент захотел купить конюшню с ливреей вместо того, чтобы поступать в университет. Но его мать, ориентированная на образование, быстро положила конец этой идее.

    Во всяком случае, когда ему было 18 лет, его отец поставил семейное состояние, включая их дом, на рискованную бизнес-идею и обанкротился. Захави подумывал о том, чтобы устроиться на работу таксистом, чтобы поддерживать их. Но его мать и слышать об этом не хотела. Она заложила свои драгоценности, и он поступил в Университетский колледж Лондона, чтобы изучать химическое машиностроение. Именно там он впервые столкнулся с политикой.

    В очередной раз все началось с хулигана. «Я был очень худым 18-летним, примерно в три раза меньше, чем сейчас, с большими вьющимися волосами», — вспоминает Захави. Однажды во время недели первокурсников он входил в здание студенческого союза, когда здоровенный парень попытался сунуть ему в руки номер журнала «Социалистический рабочий». Захави отказался — и мужчина стал воинственным.

    Однако на этот раз он решил не терпеть хулигана в одиночку. «Я был так оскорблен, что просто подумал, что пойду и узнаю, что думает другая сторона», — говорит он. Поэтому он вошел внутрь и записался на Консервативный университетский форум. «Они просто выглядели разумно, и на самом деле они были очень приятными и говорили о таких вещах, как возможности и свобода — вещи, которые находили во мне отклик», — говорит он. «Я просто подумал: «Это мои ценности».

    Его опыт оставил в нем стойкое недоверие к жестким левым, которых он называет «корбинистским крылом Лейбористской партии».

    «Есть элементы крайне левых, чья валюта, чья политика заключается в дегуманизации своих оппонентов, консерваторов, правоцентристских людей и прекращении дебатов», — говорит он.

    > Сторонники считают, что Захаваи может «наконец-то нарушить правило, согласно которому ни один лысый мужчина не может быть избран премьер-министром». Фото: Пол Гровер

    Вскоре после университета, работая в сфере маркетинга после неудачной попытки продать товары телепузиков, он оказался на пороге пентхауса Джеффри Арчера. Он был там, чтобы собрать деньги для благотворительной организации в поддержку курдских жертв первой войны в Персидском заливе, проекта, который позже стал втянутым в полемику из-за предполагаемых преувеличенных заявлений Арчера о сборе средств. Арчер взял Захави и его друга, дизайнера интерьеров Бруска Саиба, под свое крыло, назвав их «лимонным курдом» и «бобовым курдом», и в 1994 году помог Захави получить место советника в Уондсворте, где он быстро заработал репутацию человек, который мог добиться цели.

    В 2004 году он женился на сестре своего друга Саиба, Лане. Я спрашиваю, как он выиграл ее руку, и он усмехается.

    «Как я ее уговорил? С этой дурацкой улыбкой», — шутит он. У них есть приемные сыновья-близнецы в возрасте 25 лет, оба выпускники Принстона в США, и девятилетняя дочь. Однако, в отличие от семей многих политиков, жена и дети Захави почти никогда не появляются в предвыборной кампании или в аккаунте своего отца в Instagram.

    В 1997 году Захави вызвался работать в предвыборной кампании Арчера вместе с отрядом честолюбивых политиков, среди которых были Прити Патель, Саджид Джавид, Кваси Квартенг и Стефан Шекспир. Но когда Арчер вышел из гонки из-за обвинений в даче ложных показаний, банда осталась на произвол судьбы. Однажды Шекспир и Захави встретились, чтобы обсудить идеи бизнес-проекта, в котором для сбора данных использовалась новомодная технология под названием Интернет. Получившаяся в результате компания, ведущий исследователь рынка YouGov, стала многонациональной британской историей успеха стоимостью более 1 миллиарда фунтов стерлингов.

    Сделав состояние, Захави начал заниматься политикой. В 2010 году он был выбран в качестве кандидата от консерваторов на безопасное место в Стратфорде-на-Эйвоне, что сделало его «депутатом от Шекспира», как он никогда не устает повторять. Он ушел с поста исполнительного директора YouGov, но сохранил некоторые деловые интересы, работая высокооплачиваемым советником в Gulf Keystone, нефтяной компании, которая одной из первых начала экспортировать продукцию из курдского Ирака.

    Он также развил дорогие вкусы, покупая дизайнерские очки, работы британского поп-исполнителя Дерека Бошира и приобретая конюшни, о которых он всегда мечтал (в 2013 году было печально известно, что он потребовал счет за отопление в размере 4000 фунтов стерлингов на расходы, которые, по его словам, он имел сделано по ошибке и возмещено).

    Оценки его состояния варьируются от 30 до 100 миллионов фунтов стерлингов. Сумму он не подтверждает, говоря: «Мне очень повезло в жизни». И он без колебаний отвечает, когда я спрашиваю, не проживает ли он или его жена в Великобритании для целей налогообложения: «Нет».

    В течение многих лет он оставался в основном на задних скамейках. Он поддержал Brexit в 2016 году, а затем вошел в состав правительства при Терезе Мэй в качестве парламентского заместителя государственного секретаря по вопросам образования. Только в 2020 году поступил звонок, который положил начало его политической карьере. Поскольку Великобритания находится в тисках второго карантина, Борису Джонсону нужен был кто-то, кто мог бы наблюдать за беспрецедентным проектом: экстренное развертывание новой вакцины для всего взрослого населения Великобритании. Он попросил Захави взять на себя ответственность.

    По словам бывшего коллеги, роль могла быть создана для него: «Ему нравится логистика. Ему нравится, как все движется и какой эффект они могут иметь. Ему нравится заставлять людей работать в команде».

    Вскоре Захави регулярно появлялся на экранах наших телевизоров, подстрекая всех к ударам. Но очевидно, что помимо управления людьми, Захави также полностью разделял свою склонность к работе с данными.

    Захави был постоянным посетителем наши экраны в его роли министра вакцин с ноября 2020 г. по сентябрь 2021 г. Фото: Том Николсон/PA Wire

    «У нас был низкий уровень использования вакцины среди афро-карибских мужчин в Тоттенхэме, верно? Рефлекторная реакция состояла в том, чтобы сказать: «Давайте создадим больше пунктов самообслуживания». На самом деле, когда вы проанализировали данные, в пределах пяти минут ходьбы от почтовых индексов было больше центров безаварийного обслуживания с самым низким уровнем потребления вакцины, чем с самым высоким уровнем вакцинации. усвоение», — говорит он. «Я мог бы выкинуть на это полмиллиарда фунтов. Но отчасти это было связано с культурой, отчасти с доверием к учреждениям, поэтому у нас была другая политическая реакция: послы, которые стучали в двери со словами: «Я из вашего сообщества» — предпочтительно врач, который говорил об эффективности вакцины с те люди. Вот как нам удалось поднять ставки».

    Понятно, что Захави — необычный британский политик, поскольку ему нравится реализовывать сложные проекты, и у него это хорошо получается. Его мантрой после поражений на дополнительных выборах было «доставка, доставка, доставка». Но мне до сих пор не ясно, что именно он сделал бы, если бы у него была сила. В его парламентском офисе обязательно висит портрет Маргарет Тэтчер на стене, поэтому я спрашиваю его, тэтчеровец он или кто-то еще. Тэтчер стала премьер-министром через год после переезда в Великобританию, вспоминает он. «Помню, моя мать сказала мне: «Сын, дочь бакалейщика только что стала премьер-министром. В этой стране можно делать все что угодно».

    Он также хвалит ее как студентку-химика (как и он), которая была «пионеркой правительства, основанного на доказательствах». Я отмечаю, что если бы она сейчас была у власти, она могла бы проводить далеко идущие реформы, чтобы изменить нашу экономику после Brexit, чтобы компенсировать рост торговых издержек, а также отменить регулирование и заменить нашу модель «налоги и расходы» чем-то более устойчивым». /p>

    «Вы правы, бросая нам вызов, но это начинает происходить», — говорит он, приводя в пример фармацевтику, где «из-за Brexit мы перестали вызывать озабоченность у большей части фармацевтического сообщества». быть одним из самых привлекательных мест» благодаря «гибкому» регулированию вакцин.

    Я отмечаю, что, тем не менее, инвестиции в бизнес невелики.

    Он спотыкается, прежде чем признать: «Нам нужно посмотреть, что мы предлагаем создателям богатства». Как предприниматель, по его словам, он понимает, что «если вы не потеряли деньги, вы не представляете, как трудно их заработать».

    Звучит разумно, но когда я подталкиваю его останавливаясь то на одном, то на другом, он уходит в глушь политического словоблудия.

    Почему правительство не привлекло университеты к ответственности за неуспевающих студентов во время пандемии? «Министр университетов проделал блестящую работу по взаимодействию с сектором…» — бормочет он. Если, как он считает, люди не могут сменить пол, не должны ли школы помогать трансгендерным детям получать доступ к психиатрическим услугам, прежде чем менять порядок в раздевалке? «[У меня есть] три столпа…» — продолжает он.

    Он предлагает большинству учителей, помимо новичков, повышение заработной платы ниже уровня инфляции — просит ли он их принять удар ради образования детей? «Идет глобальная битва с инфляцией…» — запутывает он. Почему его отдел до сих пор проводит неэффективные тренинги по бессознательному предубеждению, даже после того, как правительство заявило, что это прекратить? «У меня обширная программа развития навыков…»

    Как соотносятся выплаты ключевым работникам?

    Его преданность боссу на протяжении всей вечеринки, кажется, превратила его в кого-то, кто звучит как типичный неопределенный политик. По словам его бывшего коллеги, речь идет о «защите того, что не может быть оправдано. Это то, во что его втянули, но я не думаю, что это его сущность». Вопрос в том, сможет ли он представить себя другим: харизматичным оперативником с дружелюбной улыбкой, правыми инстинктами и прагматичным подходом к проблемам.

    Я мельком вижу, как проявляется его политика, когда я надавите на него по вопросу профсоюзов учителей и их обструкционистского подхода к открытию школ во время пандемии. Профсоюзы, например, заявляли, что школы не смогут снова открыться, пока во всех них не будут установлены очистители воздуха. «Мы с этим справились, — говорит он. «Если вы будете опираться на доказательства, людям будет очень трудно противостоять вам, в том числе профсоюзам».

    Он объясняет: вместо того, чтобы разослать 350 000 дорогих очистителей воздуха, он ответил профсоюзам, разослав 350 000 более дешевых мониторов CO2, что привело к доказанной потребности только в дополнительных 10 000 очистителей. «Это хорошее управление государственными деньгами», — говорит он, и против этого было трудно возразить. Однако эта стратегия сделала профсоюзы такими же сильными, как и прежде, и осенью они угрожают забастовками из-за повышения заработной платы.

    «Если вы не потеряли деньги, вы не представляете, как трудно зарабатывать деньги». Фото: Пол Гровер. того же престижа, что и A-levels, и переработал законопроект о школах, который он отправил в парламент с посторонними пунктами, которые побудили лордов раскритиковать его как «захват власти».

    Захави утверждает, что это была законодательная стратегия, а не оплошность, но он был вынужден резко изменить ситуацию, удалив первые 18 пунктов.

    Интересно, на фоне всего этого это, есть ли у него время предаваться каким-либо порокам. «Моя жена сказала бы, что я трудоголик», — говорит он, и я отмечаю, что это скорее ответ на собеседовании. — Это не так, я тебе обещаю! — восклицает он, смеясь. «Это первое, что пришло мне в голову! Если бы Лана была здесь, она бы сказала: «Он работает круглосуточно!»

    Затем он переходит к одному из своих политических выступлений о том, что «человеческий капитал» является «самым ценным ресурсом на земле». ” и отключаюсь.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...