Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Доходы домохозяйств переживают самое продолжительное падение за всю историю наблюдений ..

    Business

    Доходы домохозяйств переживают самое продолжительное падение за всю историю наблюдений – и дальше будет еще хуже

    Реальные располагаемые доходы падают четвертый квартал подряд. Фото: Ян Форсайт/Bloomberg доходы еще до вторжения Владимира Путина в Украину усугубили шок, вызвав резкий рост счетов за электроэнергию.

    Располагаемые доходы неожиданно упали на 0,2% в реальном выражении за первые три месяца 2022 года, упав рекордно четвертый квартал подряд, согласно данным. в Управление национальной статистики.

    Экономисты ожидали роста, а доходы снизились на 1,3 процента по сравнению с прошлым годом, и впереди нас ожидало гораздо худшее.

    Цифры показывают, что у домохозяйств был меньший буфер, чтобы справиться с надвигающимися более крупными потрясениями доходов, вызванными войной на Украине, что разжигало опасения рецессии. Доходы сокращаются из-за того, что заработная плата не поспевает за инфляцией, которая в мае достигла 40-летнего максимума в 9,1 процента.

    Однако домохозяйства еще не сокращают норму сбережений, чтобы смягчить удар по доходам. , показали официальные данные.

    Коэффициент сбережений домохозяйств — сколько сберегается располагаемый доход — не изменился и составил 6,8% в первом квартале, что все еще выше, чем до пандемии. Экономисты предупредили, что семьи, вкладывающие свои сбережения, а не сокращающие расходы, будут иметь решающее значение для предотвращения более глубокого спада.

    УНС также показало, что дефицит счета текущих операций, когда стоимость товаров, услуг и инвестиций импортируется превышает общий объем экспорта, который увеличился до рекордных 52 миллиардов фунтов стерлингов после того, как цифры были увеличены за счет роста цен на энергоносители.

    Статистика оставила свою оценку роста ВВП в первом квартале без изменений на уровне 0,8%, но экономисты ожидают падения производства во втором квартале из-за сокращения бюджетов домохозяйств.

    Располагаемые доходы еще больше упадут во втором квартале после повышения налогов и резкого увеличения счетов за газ и электроэнергию, вызванного повышением максимальной цены на энергоносители на 54%.

    По официальным прогнозам, падение располагаемых доходов в этом году будет самым большим за всю историю наблюдений, а осенью счета за электроэнергию вырастут еще выше.

    Пол Дейлс, главный экономист Capital Economics в Великобритании, сказал, что эти цифры «делают домохозяйства немного более уязвимыми к значительному падению реальных доходов, которое произойдет во втором и третьем кварталах».

    Он добавил. : «Хотя ВВП и потребительские расходы не упадут до уровня реальных доходов, совершенно ясно, что экономика какое-то время будет очень слабой. Рецессия — это реальный риск».

    По прогнозам Capital Economics, реальные доходы упадут на 2% в 2022 году в целом, поскольку падение усилится в ближайшие месяцы.

    Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, вчера предупредил, что экономика Великобритании движется к более крутому и быстрому спаду, чем в других развитых странах, после огромного потрясения доходов.

    Он сказал: «Мы переживаем сильное потрясение национального реального дохода, которое исходит извне.

    «Масштаб потрясения очень значителен, и сам по себе он будет иметь эффект, большой эффект, потому что он сократите внутренний спрос, и он перейдет на рынок труда, и он перейдет в инфляцию».

    Г-н Бэйли также предупредил, что Великобритания будет страдать от более устойчивой инфляции, чем другие страны, из-за дизайна потолка цен на энергоносители. Верхний предел, установленный Ofgem, скорее всего, будет снижаться медленнее, когда цены на энергоносители в конце концов снизятся.

    Согласно прогнозам, перспективы Великобритании будут зависеть от того, сократят ли домохозяйства сбережения, а не расходы.

    Многие домохозяйства накопили огромные сбережения во время карантина, когда их расходы сократились из-за временного закрытия предприятий. Расходы могут быть поддержаны домохозяйствами, исчерпавшими свои сбережения, но доверие потребителей рухнуло до рекордно низкого уровня.

    Сандра Хорсфилд, экономист Investec, предупредила, что Великобритания войдет в рецессию, но добавила, что «относительно прочное положение сектора домохозяйств сохранит относительно мягкий спад по недавним историческим меркам».

    Она сказала: «Степень, в которой домохозяйства готовы сократить сбережения, а не расходы, будет ключевым фактором, определяющим перспективы отсюда. Мы ожидаем, что экономика Великобритании войдет в рецессию в конце года».

    Мартин Бек, главный экономический советник EY ITEM Club, сказал, что семьям, использующим свои сбережения на карантине, чтобы предотвратить резкое падение расходов, « далеко не определенная перспектива».

    Он сказал: «Надежды избежать потребительской рецессии возлагаются на домохозяйства, которые накопили «лишние» сбережения во время пандемии, потратив значительную часть этих средств.

    “Возможность для этого есть, но вряд ли этого будет достаточно, чтобы предотвратить дальнейшее замедление роста потребительских расходов”.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...