Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. АВТОВАЗ возобновил выпуск ещё одной модели: на конвейер встала упрощенная ..

    Auto

    АВТОВАЗ возобновил выпуск ещё одной модели: на конвейер встала упрощенная Нива

    На конвейер АВТОВАЗа вернулся трёхдверный вариант Lada Niva: модель, как и актуальные Гранты, выпускают в упрощённой версии Classic’22.

     

    Российский авторынок продолжает стремительно сокращаться, это относится и к продукции отечественных брендов. Так, по данным Ассоциации европейского бизнеса, дилеры Lada за первое полугодие 2022-го реализовали 74 714 машин, что на 63% меньше, чем в январе-июне прошлого года. В списке причин «минуса» значатся проблемы с производством, связанные с нехваткой комплектующих. В середине мая законодатели смягчили требования к выпускаемым в РФ машинам, что позволило частично вернуть конвейер АВТОВАЗа к жизни.

    На фото: Lada Niva Legend

    Очередной моделью, выпуск которой был возобновлён, стал внедорожник Lada Niva Legend. Напомним, история этой модели берёт начало ещё в 1977 году, когда она продалась под именем ВАЗ-2121. С тех пор отечественный внедорожник несколько раз модернизировали, однако его «классическая» внешность по-прежнему узнаваема. Производство этого SUV, как и других моделей бренда, было приостановлено, но теперь Niva Legend вернулась на конвейер, правда, в упрощённом варианте.

    В пресс-службе российского производителя сегодня рассказали о том, что на тольяттинском заводе снова выпускают трёхдверный внедорожник Lada Niva Legend. Сейчас с конвейера сходят машины в версии Classic’22. У таких автомобилей есть гидроусилитель руля, электростеклоподъёмники передних дверей, крепления для детских сидений Isofix, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, 16-дюймовые штампованные колёсные диски, стальная защита картера, а также аудиоподготовка (то есть антенна и жгуты проводов к двум передним динамикам). У модели постоянный полный привод с возможностью блокировки межосевого дифференциала и включения понижающего ряда передач.

    Стоит отметить, что у упрощённых версий Lada Niva Legend нет системы ABS, а также отсутствует модуль системы экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях ЭРА-ГЛОНАСС. В компании пока не рассекретили цену такого внедорожника. На официальном сайте Lada указана только рекомендованная стоимость исполнения Classic прошлого модельного года, такие машины у дилеров можно купить не менее чем за 818 900 рублей. Упрощённый внедорожник окажется дешевле.

    На фото: салон Lada Niva Legend

    Первой на конвейер АВТОВАЗа вернулась Lada Granta. В середине прошлого месяца сообщалось о том, что в варианте исполнения Classic’22 предлагают седан, лифтбек и универсал (хэтчбек временно исключили из семейства). На прошлой неделе производитель рассказал о возвращении «оспортивленной» модификации Granta Drive Active, в начале этой завод приступил к выпуску «приподнятого» универсала Granta Cross. Отметим, у Грант помимо ABS и модуля системы ЭРА-ГЛОНАСС, не хватает подушки безопасности водителя, преднатяжителей передних ремней безопасности, иммобилайзера и подсказчика переключения передач в бортовом компьютере.

    По словам нынешнего главы АВТОВАЗа Максима Соколова, внедорожники Lada Niva Legend в версии Classic’22 отправятся в дилерские центры уже на этой неделе. Напомним, одной из самых популярных моделей в РФ остаётся Vesta. Сейчас клиенты продолжают покупать те машины, которые остались на складах. Как стало известно ранее, производство обновлённых седанов и универсалов Vesta начнётся не раньше 2023 года.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...