Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как низко они могут пасть? Война торгов, определяющая гонку за ..

    Business

    Как низко они могут пасть? Война торгов, определяющая гонку за лидерство тори

    Когда они снизят налоги — и насколько — являются ключевыми моментами различия между Риши Сунаком и Лиз Трасс

    Гонка за Выбор кандидата на пост следующего премьер-министра Великобритании превратился в конкурентную войну за то, как далеко каждый кандидат зайдет со снижением налогов, поскольку страна страдает от пандемии.

    Риши Сунак, бывший канцлер, обвинил Лиз Трасс в безответственных «социалистических» планах занять больше денег для финансирования снижения налогов. В свою очередь, министр иностранных дел Трасс заявила, что ее соперник поставил Великобританию на путь рецессии, повысив налоги.

    В конкурсе, уже омраченном «грязными трюками» и жестокостью синего на синем, претензии угрожают серьезно повредить каждому из двух претендентов, прежде чем любой из них даже шагнет внутрь 10-го номера.

    Оба обещают совершенно разную экономическую политику, что ставит вопрос о том, какая из них правильна для Британии.

    Запуская свою кампанию, Трасс, фаворит в опросах членов консерваторов, сказала: “Под моим руководством я бы начала сокращать налоги с первого дня, чтобы принять немедленные меры, чтобы помочь людям справиться с ростом стоимости жизни”.

    Это означает отмену запланированного на следующий год повышения корпоративного налога, отмену апрельского рейда национального страхования на выплаты заработной платы и предоставление налоговых льгот тем, кто находит свободное время для ухода за родственниками.

    Это ставит ее танки на газон Сунака, кандидата, пользующегося наибольшей поддержкой депутатов-консерваторов. Он назвал ее планы «сказкой», утверждая, что это будет означать более высокие заимствования и инфляцию, а не ответственное управление экономикой.

    Бывший аналитик Goldman Sachs давно пообещал, что налоги в конечном итоге снизятся, но только после того, как возмещение части ущерба, нанесенного государственным финансам пандемией.

    Это должно подождать, пока инфляция, которая в настоящее время является самой высокой за 40 лет, не замедлится из-за опасений усугубления кризиса стоимости жизни. «Мы должны быть честными. Заимствование вашего выхода из инфляции — это не план, это сказка», — сказал он в ходе теледебатов.

    Когда следующий премьер-министр приступит к своим обязанностям 5 сентября, сколько места у него будет, чтобы сократить налоги — и поможет ли это экономике или навредит?

    Первый вопрос заключается в том, сколько фискальных возможностей можно сократить.

    Сколько возможностей для снижения налогов

    Во время весеннего заявления Сунака в марте Управление по бюджетной ответственности (OBR) подсчитало, что канцлер достигнет своих целей по займам в середине этого десятилетия, имея в запасе около 30 миллиардов фунтов стерлингов.

    На первый взгляд вещи, планы Трасса поглотили бы весь запас и многое другое. По оценкам Института финансовых исследований, ее налоговые льготы превысят 30 млрд фунтов стерлингов, и она также хочет потратить больше на такие области, как оборона.

    Хотя это, похоже, нарушает установленные бюджетные правила. , условия изменились с марта.

    Сунак предложил больше средств, чтобы помочь домохозяйствам справиться с кризисом стоимости жизни, поэтому его близкие отмечают, что Трассу мало что осталось.

    Между тем инфляция ухудшается. Когда были сделаны прогнозы, чиновники предполагали, что пик цен примет осень и составит 8,7%. Индекс потребительских цен уже превысил этот показатель и может превысить 11%.

    OBR также полагал, что Банк Англии поднимет процентные ставки не выше 1,9%, но борьба с инфляцией настолько жесткая, что финансовые рынки теперь ожидают, что Threadneedle Street поднимется до 2,75% к концу года и выше в 2023 году. /p>

    И то, и другое оказывает давление на правительство из-за более высокой стоимости заимствований — только в июне процентная ставка по долгу достигла 19,4 млрд фунтов стерлингов, что ударило по государственным финансам.

    Государственная процентная ставка по долгу стремительно растет

    Сэмюэл По оценкам компании Pantheon Macroeconomics, надгробие уже сократилось наполовину.

    «Свободные кредитные возможности в размере 15 миллиардов фунтов стерлингов слишком скудны для финансирования планов, предложенных г-жой Трасс», — говорит он. «Следующий премьер-министр, вероятно, не сможет одновременно существенно сократить налоги и придерживаться существующих фискальных правил».

    Однако, даже если инфляция увеличивает расходы правительства, включая проценты по долгу и тройную блокировку государственной пенсии, это также приносит больше денег в государственную казну.

    Когда цены растут, Казначейство взимает больше НДС. По мере усиления инфляции рабочие настаивают на повышении заработной платы. Пока что они не поспевают за ростом стоимости жизни, но, как ожидается, будут расти быстрее, чем предполагал Сунак, когда он заморозил пороговые значения подоходного налога, что сделало чрезвычайно прибыльный скрытый налог.

    Налоговое бремя растет до самого высокого уровня < p>Дуглас Маквильямс из Центра экономических и бизнес-исследований ожидает, что к 2024–2025 годам государственные финансы получат прирост в размере 60 млрд фунтов стерлингов за счет инфляции, даже с учетом более высоких государственных расходов, в результате чего резерв составит около 90 млрд фунтов стерлингов.

    > <р>Это дало бы Трассу больше возможностей для снижения налогов или, по крайней мере, для отмены некоторых повышений налогов. Альтернативой является изменение или отмена целевых показателей заимствования: от правительства Трасса не требуется выполнять цели, установленные Сунаком при Борисе Джонсоне, хотя представитель Трасса говорит, что «нет планов по изменению текущих бюджетных правил Великобритании».

    Джерард Лайонс, бывший экономический советник Джонсона, ныне работающий в Netwealth, говорит, что было бы лучше «стремиться к росту» и «не ограничиваться произвольными фискальными правилами, которые в прошлом всегда отбрасывались при первом же признаке». любой сложности».

    «Налоговые правила — полная ерунда», — добавляет он.

    «Единственной фискальной целью должно быть постепенное сокращение долга по отношению к ВВП. Есть фискальное пространство. Насколько, естественно, зависит от ваших предположений о росте, что приводит к тому, как, по вашему мнению, изменения [налогов] могут повлиять на экономические перспективы».

    Но даже если это возможно – разумно ли это?

    Сунак говорит, что снижение налогов может привести к росту инфляции и ухудшению ситуации. Он не планирует снижения личных налогов до тех пор, пока инфляция не вернется под контроль.

    Великобритания, безусловно, находится на грани рецессии. Банк ожидает, что в конце этого года ВВП начнет снижаться, когда осенью счета подскочат, а выплаты не поспевают за ними.

    Трусс, тем временем, утверждает, что более низкие налоги ослабят давление со стороны стоимости жизни. кризиса и помочь поддержать экономику, подверженную риску рецессии.

    Она говорит, что выступила против повышения национального страхования, вступившего в силу в апреле, взимая дополнительные 1,25 процентных пункта с пакетов заработной платы рабочих и столько же снова с их работодателей — сбор, запланированный до того, как инфляция действительно взлетела, но не отмененный или отложенный после того, как боль стало ясно.

    Лайонс говорит, что «своевременное, целенаправленное снижение налогов» является «правильным ответом» на этот тип экономического кризиса, когда спрос нуждается в поддержке.

    Сравнение налоговых планов

    Вопрос сложнее когда дело доходит до налогов на бизнес. Если повышение корпоративного налога угрожает инвестициям, это может привести к подавлению потенциала предложения экономики и ухудшению инфляции в долгосрочной перспективе.

    С другой стороны, Сунак указал, что хочет сочетать резкий скачок общей ставки с 19% до 25% со стимулами для инвестиций, чтобы попытаться смягчить удар.

    Что более необычно, так это то, что бывший канцлер считает, что инфляция – это работа премьер-министра. В последние десятилетия таргетирование инфляции было прерогативой Треднидл-Стрит.

    Признаком интенсивности кризиса является то, что Сунак пообещал в приоритетном порядке «взять контроль» над инфляцией после резкого роста цен. во время его пребывания в номере 11.

    Экономисты скептически относятся к тому, что снижение налогов спровоцирует значительную дополнительную инфляцию в то время, когда кризис вызван в основном войной в Украине и влиянием Covid на мировую экономику, а не чрезмерным спросом внутри страны.

    Джулиан Джессоп из Института экономики, который считает, что правительство не должно беспокоиться об инфляции, говорит: «В некотором смысле снижение налогов может помочь снизить инфляцию, например, снижение косвенных налогов», — сказал он, добавив, что сокращение налогов на заработную плату должно побудить людей работать и уменьшить нехватку рабочей силы, которая способствует росту инфляции.

    «Даже если [инфляция] немного больше из-за пакета налоговых льгот, это, безусловно, цена, которую стоит заплатить, чтобы защитить наиболее уязвимых и повысить долгосрочные перспективы роста экономики».

    Теперь консервативным деятелям предстоит выбирать, какую версию экономических событий они считают более правдоподобной.

    Том Клогерти, глава налогового отдела Центра политических исследований, влиятельное мнение танк в кругах тори, говорит, что битва дает членам партии необычайно значительный шанс выбирать между двумя разными взглядами на страну: с сокращением налогов в американском стиле в лице Трусса и более сбалансированным бюджетом и позицией Сунака в поддержку дерегулирования.

    «Отчасти круто, что есть явная разница в экономических взглядах и что они идут лицом к лицу», — говорит он.

    «Это два основных консервативных взгляда на экономика, и людям придется выбирать между ними».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...