Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Как три года в Халлском университете открыли Грэму Поттеру его ..

    Sports

    Как три года в Халлском университете открыли Грэму Поттеру его маловероятную дорогу на пост главного тренера «Челси»

    Грэм Поттер сменил Томаса Тучела на «Стэмфорд Бридж». Фото: AFP VIA GETTY IMAGES

    16 лет назад группа студентов Халлского университета, которые организовали свои собственные футбольные команды так же, как это делают студенты, капитан познакомил их с необычной новой концепцией: университет назначил для них тренера, и именно он должен был провести тренировку в тот же вечер. <р>Грэм Поттер, которому всего 31 год, высокий, непритязательный и недавно ушедший на пенсию в качестве футболиста «Макклсфилд Таун», был новой концепцией. В университете было четыре команды, и первый XI не оказал большого влияния на лигу британских университетов, где доминировали такие тяжеловесы, как Лафборо и Бат. Но в течение следующих нескольких месяцев студенты стали свидетелями необычайных изменений, поскольку их терпеливо уговаривали принять прогрессивный профессиональный взгляд, который изменил бы многих из них.

    В эти выходные в роскошном многомиллионном комплексе «Челси» в Кобхэме, расположенном в сельской местности на севере графства Суррей, Поттер провел еще одно представление. Отсрочка того, что должно было стать его первой игрой против «Фулхэма» в субботу, дала новому тренеру «Челси» больше времени для работы со своей командой. Они провели полноценную игру перед матчем Лиги чемпионов в среду с Red Bull Salzburg. Для тех, кто хорошо знает Поттера, важна не только тактическая подготовка. В эти выходные у него впервые появляется возможность познакомиться со своими новыми игроками — международными звездами, мультимиллионерами и мужчиной — но, тем не менее, с людьми.

    «На боковой линии вы никогда не увидите, как Грэм Поттер кричит или разглагольствует об игроках, — сказал Чиб Чилака, один из его бывших студентов-игроков из Халла. «Это не он как человек и не он как менеджер. В перерыве или после него он часто задавал нам вопросы, например: «Почему вы оказались в таком положении, когда мы потеряли мяч?» Помните, когда мы тренировались, все было связано с балансом?» Он заставлял вас размышлять, а затем мы конкретизировали ситуацию».

    35-летний Чилака приехал в Халл в 2006 году, чтобы изучать биологию человека, после неудачного года в профессиональной игре в качестве нападающего «Ноттс Каунти». Как и многие его сокурсники, вышедшие из профессионального футбола, он не ждал многого от университетского футбола, но вместо этого обрел новую жизнь. В случае с Чилакой, только что вышедшим из футбола, руководство Поттера было настолько глубоким, что он вернулся в профессиональную игру. Во-первых, он продолжил играть за Поттера на своей следующей университетской работе — столичном университете Лидса, ныне Лидс Беккет.

    Вернувшись в Халл в 2005 году, Поттер изменил жизни своих студентов-футболистов. Он нашел способ, с помощью которого они могли тренироваться больше, проводя занятия в течение дня между лекциями. Он установил связь с университетскими курсами физиотерапевтов, что означало, что игроки получали лечение, а лечащий их студент получал опыт ухода за спортсменами. Он взял своих игроков в отдел спортивной науки. «Я провел тест на максимальное потребление кислорода, — вспоминает Чилака, — чего никогда не делал за годы своей карьеры в профессиональной игре». ” /> Подъем Грэма Поттера на руководящие должности включал год работы в Суонси. Фото: GETTY IMAGES

    Поттер был отличным тренером, как могут подтвердить его ученики, и он создал профессиональную атмосферу, которой раньше не существовало. Он исследовал команды соперников и адаптировал тренировки к конкретным требованиям того, с кем бы Халл ни играл. Некоторых из тех учеников в Халл-Сити, которые не стали профессионалами, Поттер призвал подать заявление в университет и играть за команду. Халл начал выигрывать игры, в том числе трофей BUSA в свой первый сезон. Но влияние Поттера пошло дальше этого. Прежде всего его ученики заметили, как он относился к ним как к людям.

    «Прежде чем я начал играть в университетский футбол, я ожидал определенного подхода: играть в лонг, поджимать и выигрывать вторые мячи», — сказал Чилаба. «Затем я встретил Поттса. Он начал с того, что сказал, что пришел сюда учиться так же многому, как и мы. Он произнес нам речь. «Я здесь, чтобы поделиться с вами своим опытом и взглядом на игру, но это также и начало моего тренерского пути, и я собираюсь учиться у вас». Это было не то, что я ожидал, но это было прямо на моей улице. Меня вырвало из поля зрения то, что я перешел к более любительской настройке.

    «Если бы вы были за его стороной боковой линии в игре, он мог бы прошептать вам на ухо или иначе он сказал бы слово в перерыве. Когда я был в «Лидс Мет», у нас в команде был настоящий талантливый игрок, но этот парень тоже был в университете, чтобы повеселиться. Меня заинтриговало, как Поттс с ним поступил. Он никогда не злился, а просто говорил: «У тебя такой талант — чего ты хочешь от игры?» А чего ты хочешь от жизни?» Поттс не стал бы мешать ему ходить на вечеринки. Он все равно найдет способ работать с ним, пока его производительность не повлияет на команду».

    В «Халле» работа Поттера заключалась не только в управлении первой командой. Поскольку он был директором по развитию футбола в университете, его игроков часто уговаривали провести с ним тренировку в местной начальной школе в течение дня. Даже для игрока со скромной профессиональной карьерой, пусть и состоявшейся в основном в Чемпионшипе, а также один сезон в Премьер-лиге, это действительно было очень скромное начало. Тем не менее, среди студентов Поттер, сам выпускник, похоже, нашел связь, которую он не всегда находил как профессионал, с более старой культурой игры, все еще распространенной в 1990-х годах.

    Грэм Поттер тренирует девочек из начальной школы Ньюленд Сент-Джон в 2007 году

    Он провел около трех лет в «Халле», пока не перешел в то, что сейчас называется «Лидс Беккет», где была гораздо более успешная и сложная футбольная программа. Их команда также играла во внелиговой пирамиде. Чилака последовал за ним, получив стипендию магистра, после того как Поттер превратил правого защитника в нападающего. Многие другие с двух должностей Поттера в британских университетах поддерживали связь со своим старым тренером. Его прогресс, завершившийся назначением в «Челси» на этой неделе, стал, по словам Чилаки, «восхищением» для тех, кто был свидетелем начала этой замечательной карьеры.

    Подвинься к Филипу Ларкину, у Халла есть еще один очень известный старик, который, как и поэт, был сотрудником университета, а не выпускником. Со времен Поттера, руководившего университетской футбольной командой, останутся не только команды-победители, лучшие тренировки и спортивная наука, но и то, что сослужит ему хорошую службу среди конкурирующих эго и репутаций современного «Челси».

    “Все мы знаем, что футбол жесток”, – говорит Чилака. «Рано или поздно вы замерзаете, и это «До свидания, найдите другую команду», но с Грэмом все было иначе. Он всегда находил способ приспособиться к людям, и если в конце концов вы оказывались недостаточно хороши, это никогда не служило ему оправданием для того, чтобы быть грубым или отвергать вас».

    Что касается «Челси»: те же проблемы, другой уровень. . Есть много известных имен, которые могут не оказаться на «Стэмфорд Бридж» в это время в следующем году, и Поттеру придется найти способ побеждать в матчах, сохраняя при этом гармоничные отношения. Те, кто лучше всех знает этого уникального английского тренера, говорят, что всю свою карьеру он занимался именно этим.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...