Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как беспорядки во Франции обнажили хрупкое электроснабжение Великобритании

    Business

    Как беспорядки во Франции обнажили хрупкое электроснабжение Великобритании

    Поскольку домохозяйства по всей Британии проводили свои выходные, настроение в диспетчерской National Grid в Уорике начало портиться в прошлую субботу .

    Всего за несколько дней до этого прогнозы на предстоящую неделю предполагали хорошие поставки электроэнергии, значительно превышающие потребности, чтобы удовлетворить потребности страны в начале недели.

    Однако к понедельнику приближался ближе, когда погода и схемы торговли электроэнергией стали проясняться, начали закрадываться сомнения. Работники оператора системы электроснабжения [ESO] уже не были так уверены в том, что электроэнергии будет достаточно для удовлетворения спроса и резервных требований.

    Перспективы ухудшились по ряду причин: температура в некоторых частях страны приближалась к -2C, а ветер выглядел не особенно сильным.

    Однако важно то, что ситуация за Ла-Маншем заставила Решетку вмешаться.

    Похожие погодные условия за границей в сочетании с нагрузкой на систему электроснабжения Франции в результате отключений и забастовок означали, что импорт электроэнергии из-за рубежа не мог быть гарантирован.

    ESO решила активировать свои экстренные зимние планы.

    «[Великобритания] увидела явную зависимость от пропускной способности соединительных линий для удовлетворения нашего спроса и требований к резервам», — заявил на этой неделе высокопоставленный представитель National Grid.

    «Мы не были уверены, что сможем этого добиться. Мы также не были уверены в доступности генерации в холодную погоду».

    В выходные рабочие ночной смены продолжали оценивать картину и решили действовать. Около 3 часов ночи в воскресенье они попросили Дракса и EDF подготовить запасные угольные блоки.

    Этот шаг стал первым шагом в неспокойной неделе для системы электроснабжения, когда National Grid ESO неоднократно прибегала к новым чрезвычайным мерам для укрепления поставок.

    Электроэнергетика Великобритании

    Впервые британским домохозяйствам дважды заплатили за то, чтобы они сократили свое потребление в часы пик: примерно 700 000 человек предприняли такие действия, как выключение стиральной машины или отсрочка ужина.

    < p>В конце концов, источники питания оказались более устойчивыми, чем предполагалось, с буферными источниками питания всегда исправными.

    Но бурная неделя является признаком деликатности нынешней системы электроснабжения и сложностей перехода на более чистую.

    «Я думаю, это показатель того, какой будет энергетическая система в будущем, — говорит Фил Хьюитт, директор EnAppSys, занимающейся экспертами по рынку.

    — У нас очень дешевая генерация, время, но тогда это не в определенное время, что означает, что мы призываем всех отключить что-то, или у нас есть аварийная генерация, которая предоставляется по очень высоким ценам.

    «Может быть, лет через пять у нас будет прогноз погоды и прогноз мощности».

    Угольные электростанции, которые трижды прогревались на этой неделе, изначально планировалось закрыть в сентябре 2022 года в рамках отказа от угля для сокращения выбросов углекислого газа.

    Однако министры попросили их оставаться открытыми в условиях опасения по поводу нехватки газа из-за войны России с Украиной и перебоев в работе французского атомного флота.

    Такие же опасения касались и «схемы гибкости спроса», согласно которой домохозяйствам платят за то, чтобы они сокращали потребление газа в часы пик.

    Однако нехватка газа не была проблемой этой зимой. Газовые электростанции поставили около 46% британской электроэнергии за последнюю неделю, хотя и по высокой цене.

    Вместо этого наибольшее влияние оказали погодные условия и активность на Ла-Манше.

    Великобритания все больше зависит от импорта электроэнергии из Франции и других стран в соответствии с долгосрочной стратегией, призванной помочь сбалансировать поставку, поскольку энергосистема все больше зависит от более непостоянных источников, а именно от ветра и солнца. Силовые кабели теперь соединяют Великобританию с Францией, Нидерландами, Бельгией, Норвегией и Ирландией.

    Однако торговля сокращается в обе стороны, и Франция также может запросить у Великобритании дополнительную электроэнергию. Давление начинает нарастать, когда в обеих странах наблюдается рост спроса.

    Около 13:30 в обеденное время воскресенья National Grid поняла, что им нужно будет призвать домохозяйства сократить спрос на следующий день после прогноза импорта. к понедельнику стало понятнее.

    Спрос на электроэнергию во Франции особенно высок в холодную погоду из-за широкого использования в стране электрических обогревателей. Как и в Британии, в начале недели температура там упала.

    Ситуацию усугубили проблемы с атомным флотом Франции, из-за которых его мощность была ниже, чем обычно. В понедельник и вторник из-за проблем с техническим обслуживанием и коррозии 14 из 56 реакторов были отключены.

    «Планы эксплуатации нашей системы на вечерний пик показали нехватку генерации по сравнению с требованиями к операционной марже», — сообщил отрасли старший сотрудник National Grid. «Мы отправились на вечер — это была область, которая, по нашему мнению, подвергалась наибольшему риску».

    В конце концов, Великобритания активно импортировала из Франции и других стран в оба периода, когда домохозяйства просили сократить потребление, с генерация с обеих сторон лучше, чем ожидалось.

    «Во время мероприятия DFS [в понедельник] мы импортировали около 4,6–4,7 ГВт, что не является максимальным, но в этом нет ничего необычного», — говорит Шивам Малхотра, консультант экспертов рынка. ЛКП Дельта.

    Однако National Grid не смогла торговать через интерконнекторы, чтобы обеспечить дополнительный импорт из Франции сверх импорта, обеспечиваемого другими трейдерами, из-за ограничений во Франции.

    Напряженность во Франции снова ощущалась в Великобритании в четверг, однако, когда ESO в третий раз попросила угольные электростанции нагреться. Это произошло после запроса от французского сетевого оператора RTE, вызванного опасениями, что забастовки во Франции повлияют на производство там.

    Рабочие по всей стране протестуют против планов президента Эммануэля Макрона реформировать пенсионную систему страны, в соответствии с которой пенсионный возраст будет повышен на два года до 64 лет. в 15:45 по французскому времени в четверг на фоне забастовок, хотя в британских угольных электростанциях в конечном итоге не было необходимости.

    Помощь французской энергосистеме пришла на следующий день после того, как в среду National Grid пришлось просить Францию ​​​​и других операторов об экстренной помощи. чтобы помочь ему справиться с ошибкой сети.

    Собственная британская сеть не лишена проблем. Производство было сокращено из-за закрытия двух крупных британских атомных электростанций в этом году.

    В то же время было построено недостаточно кабелей для передачи большого количества электроэнергии, производимой новыми ветряными электростанциями, туда, где она необходима. На этой неделе National Grid платила ветряным электростанциям за то, чтобы они прекратили генерацию, в то время как она платила домохозяйствам за ограничение их поставок.

    «Сейчас все более тревожные времена для безопасности наших поставок электроэнергии», — говорит Том Грейтрекс, исполнительный директор Ассоциация атомной промышленности.

    RTE подчеркнула, что не просила специально использовать угольные электростанции, если ей потребуются дополнительные поставки, и отметила , что блоки уже были нагреты на этой неделе для поставок из Великобритании, а это означает, что National Grid фактически должна была только поддерживать их в тепле. .

    Он добавил: «Роль RTE не в том, чтобы предпочесть один метод производства электроэнергии другому; его роль заключается в том, чтобы обеспечить достаточное производство электроэнергии для удовлетворения потребностей французских потребителей"

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...