Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Race Across the World: популярное реалити-шоу BBC с жизненными уроками ..

    Culture

    Race Across the World: популярное реалити-шоу BBC с жизненными уроками для «принцесс» поколения Z

    Моник и ее отец Лади Аджайи говорят, что шоу помогло им заново открыть для себя искусство общения. Фото: Маккензи Уокер

    В эпоху потокового вещания и разрозненных зрительских привычек, понятие «телевидение с водяным охлаждением» — когда явная зависимость от программы делает ее общенациональной темой для обсуждения — стало чем-то вроде редкости. В «Счастливой долине» это было. Как и «Гонка по всему миру» — приключенческое реалити-шоу, настолько убедительное и простое, что трудно поверить, что его не снимали раньше.

    Формат программы Би-би-си, которая возвращается сегодня вечером с третьей серией, таков: пять пар обычных британцев соревнуются друг с другом на тысячи миль без телефонов и предметов роскоши за денежный приз. Им запрещено летать. Вооружившись картой, сделанным на заказ путеводителем и GPS-трекером, каждая пара должна проехать любым другим способом через ряд контрольно-пропускных пунктов. Их единственные деньги, которые они тратят, состоят из стоимости авиабилетов и любых денег, которые они могут получить, занимаясь случайной работой. Новый сезон переместился с BBC Two на BBC One, что является телевизионным эквивалентом перехода с эконом-класса на премиум-эконом, чего, к сожалению, наши бедные претенденты с рюкзаками никогда не испытают в этой канадской прогулке.

    Первый сериал, в котором участники участвовали в гонках по суше и морю из Лондона в Сингапур, вышел в эфир в 2019 году и получил премию Bafta. Во второй серии пары мчались из Мехико в Ушуайю в Аргентине, самом южном городе мира. В захватывающем финале, после 54 дней и 15 550 миль гонок, одна пара выиграла всего на 20 секунд, выбросив свои сумки, обменяв свои MP3-плееры на частичную плату за проезд на такси и добежав до финиша. Пары в этой третьей серии должны пересечь Канаду, всего 9 950 миль, сражаясь с медведями, негостеприимной местностью и – с предсказуемой частотой – друг с другом.

    Мы видим ссоры и бартер, а также связь, которая приходит после недель жизни без рюкзаков в сложных обстоятельствах. Конкурсанты поставили свои тела на кон: в первой серии учитель физкультуры на пенсии Тони Тисдейл повредил спину в автобусе в Таиланде, и ему пришлось взять выходной, чтобы восстановить силы, хотя до финиша оставалось всего 723 мили.< /p>

    Тим Харкорт, исполнительный продюсер шоу, который придумал формат (он также разработал Gogglebox), говорит мне, что «Гонка по всему миру» находит отклик у зрителей, потому что на самом деле это два путешествия: физическое путешествие, а также «внутреннее, эмоциональное путешествие для вовлеченные люди — ничто так не проверяет динамику отношений, как быть вместе и наслаждаться взлетами и падениями». Точно так же, как Googlebox в первую очередь не о телешоу, которые он показывает, так и Race Across the World в первую очередь не о гонке, а об отношениях.

    Шоу представляет собой эволюцию реалити-шоу. Он сознательно отходит от ищущих славы участников, которые появлялись в таких шоу, как «Большой брат» в 2000-х, а совсем недавно — в «Острове любви» ITV. «Наша кастинговая политика строгая, и мы на самом деле не преследуем этих подражателей. Речь идет о смешении разных персонажей. Мы хотим быть действительно заинтересованными в этих людях и чувствовать, что у них есть интересные вещи, чтобы сказать, и [найти] персонажей, [которые] неожиданны. По определению, я думаю, что эти люди не подражатели и не заинтересованы в Instagram», — говорит Харкорт.

    Race Across the World предвещает более добрую, менее тщеславную и более человечную сторону реалити-шоу — это телевидение негламурное и импровизированное, но теплое. По словам Харкорта, участники «настоящие», и зрители могут понять их. Даже конкурентное преимущество в хите The Traitors с участием Клаудии Винклеман, также спродюсированном компанией Харкорта Studio Lambert, исходит из щедрости духа. Эти шоу являются телевизионным эквивалентом оживленной настольной игры, а не драки на голых кулаках. Важно отметить, что в случае этих шоу, говорит Харкорт, «существует определенная степень «что бы я сделал в такой ситуации?»». вызывает элемент «play-along». Мы больше не смотрим как спорт, мы хотим участвовать в спорте.

    Не все программы работают правильно. Новое игровое шоу Channel 4 Rise & Fall, еще одна из доминирующих программ Studio Lambert, сталкивает одних участников с другими в лондонском здании. Это, по сути, противостояние имущего и неимущего со всеми вытекающими отсюда неприятностями. Шоу критиковали за подлость и жестокость.

    Race Across the World отвергает такую ​​критику. Одна из пар в новом сериале — Лади и Моник Аджайи, отец и дочь из Эссекса. 52-летняя Лади хотела, чтобы 25-летняя Моник узнала о проблемах, с которыми ей столкнется жизнь, и отошла от своего «образа жизни принцессы» в Великобритании. В разговоре с ними через Zoom, когда они пересекли Канаду, Лади говорит, что шоу помогло им заново открыть для себя искусство общения. Лишенные всех модных минусов, они были поражены тем, насколько оторванными стали люди в эпоху смартфонов.

    Три участника сериала отправились из Ванкувера, Британская Колумбия. Фото: Маккензи Уокер

    «Весь этот опыт выявляет наборы навыков, которые сейчас страдают или теряются: искусство ведения беседы, искусство переговоров и убеждения, искусство добиваться взаимовыгодного выигрыша», — говорит Лади. То же самое касается доброты незнакомцев. «Я ушел из этого путешествия, зная, что в мире больше хороших людей, чем плохих. Действительно, это путешествие восстановило мою веру в человечество», — добавляет он, задаваясь вопросом, испытал ли он такую ​​доброту на своей местной главной улице здесь.

    Для Моник она узнала, что «иногда в жизни вам придется делать то, что вам не нравится». И в этом суть шоу. Это сложно, но великодушно и празднично. Возможно, не случайно, что вторая серия показывалась как раз в тот момент, когда Великобритания вступала в карантин в 2020 году. В ней были те человеческие моменты на свежем воздухе, которых у нас просто не было. Его финал посмотрели 4,4 миллиона человек.

    Харкорт говорит, что на самом деле нет формулы победы для популярных так называемых незаписанных или реалити-шоу. Но он говорит, что зрителям не нравится ничего революционного — они хотят «знакомого, но свежего». Они также ненавидят клише или вещи, которые кажутся чрезмерно кураторскими. Когда я спросил его, почему голландцы так хороши в реалити-шоу — они изобрели «Предателей», «Голос» и «Большого брата», — он ответил, что создатели в Голландии мотивированы тем, что, как и в Великобритании, права на шоу не принадлежат исключительно автору. вещатели, а это означает, что продюсерские компании получают выгоду, когда программа становится хитом.

    Таким образом, мы можем ожидать больше таких программ. И пока разрабатываются новые форматы, «Предатели» возвращаются со второй серией. Race Across the World также вернется, и, возможно, в ближайшем будущем появится версия для знаменитостей. «Когда люди подходят к вам на улице и говорят: «Я бы хотел сыграть в этом шоу» — как люди говорят о Race Across the World и The Traitors — я думаю, это действительно хороший признак того, что вы что-то понимаете, — говорит Харкорт.

    Лади, однако, предостерегает всех сидящих в кресле Филеасов Фоггов. Встреча с медведями и обширными территориями канадской дикой природы в реальной жизни сильно отличается от встречи с ними через экран телевизора. «Вы можете подумать: «Зачем они это сделали?» Но пока вы не окажетесь внутри этой ситуации, вы никогда не узнаете», — усмехается он. «Как сказал Майк Тайсон: «У тебя есть хороший план, пока ты не получишь по морде».

    3-я серия «Гонки по всему миру» начнется в 21:00 в среду, 22 марта.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...