Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Документы водителя: электронные права в РФ могут появиться 1 октября

    Auto

    Документы водителя: электронные права в РФ могут появиться 1 октября

    До внесения поправок о QR-кодах в ПДД автомобилистам необходимо будет возить с собой и обычные пластиковые удостоверения.

     

    Переход на цифровые водительские документы начался в РФ ещё в 2016 году: тогда в продаже появились первые электронные полисы ОСАГО. Сейчас такой документ разрешается предъявлять для проверки сотруднику ГИБДД на экране смартфона. Ещё в стране в течение последних нескольких лет используются электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Бумажные аналоги этих документов по-прежнему используются.

    О том, что переход на электронные водительские документы будет продолжаться, сообщалось ещё в 2018 году, правда, ждать следующих шагов в этом направлении пришлось до осени 2021-го. Напомним, было запущено в работу мобильное приложение «Госуслуги.Авто», разработанное Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры). Сервис позволяет предъявлять для проверки свидетельство о регистрации (СТС) в виде QR-кода, этот эксперимент был признан успешным. При этом бумажный документ необходимо возить с собой.

    В скором времени в РФ может начать работать новый сервис на базе мобильного приложения «Госуслуги Авто»: он позволит автомобилистам предъявлять электронные водительские права с помощью смартфона. По словам главы ГИБДД Михаила Черникова, функция станет доступна 1 октября текущего года. Очевидно, как и СТС, удостоверение можно будет предъявлять в виде QR-кода. В ближайшее время сервис начнёт работать в рамках очередного эксперимента.

    Пластиковые права водителям всё равно придётся возить с собой, также как и обычное свидетельство о регистрации. Дело в том, что в актуальных Правилах дорожного движения, нет упоминаний о QR-кодах, а значит, сотрудникам ГИБДД для проверки надо будет передавать оригиналы указанных документов. В случае их отсутствия автомобилисту грозит штраф в размере 500 рублей (согласно статье 12.3 КоАП). Поправки в ПДД уже подготовлены, внесены в правительство, но когда именно они вступят в силу неизвестно.

    Возможность предъявлять водительское удостоверение с помощью мобильного приложения, будет не везде и не у всех. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, в ходе автопутешествий по стране мобильный интернет можно найти в 20% случаев остановки для проверки документов (чаще всего, около населённых пунктов), а связь по рации у сотрудников ведомства имеется примерно в 50% случаев. По словам Михаила Черникова, сейчас «ведётся вся необходимая работа, для того чтобы сервис стал доступен для водителей по всей стране, в том числе и в режиме офлайн».

    По данным Минцифры, с момента запуска мобильного приложения «Госуслуги Авто» скачали свыше 1,6 млн раз. Оно включает в себя и другие различные сервисы, к примеру, позволяет оформить электронный договор купли-продажи автомобиля, оформить ДТП без вызова инспектора ГИБДД (по европротоколу), проверить историю машины, а также узнать о наличии штрафов за нарушения ПДД и обжаловать некорректные постановления.

    Ранее Kolesa.ru подробнее рассказывал о работе онлайн-сервиса для купли-продажи автомобилей. Сообщалось, что на заполнение и подписание электронного договора требуется не более десяти минут. При этом в процессе заключения сделки сервис автоматически проверяет, нет ли наложенных на покупаемую машину ограничений: не находится ли она в залоге или в розыске.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...